Корректировка бухгалтерской отчетности

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Отправляем упрощенную бухгалтерскую отчетность - на УСН. Уже после того как отправила отчетность за 2018 год, увидела, что чистая прибыль, указанная в форме 2 за 2018 год в графе 5 “За предыдущий год” (то есть за 2017) отличается от чистой прибыли, которую указала в отчетности за 2017 год в гарфе 4 - за отчетный год - на 2 тысячи рублей, ну и в балансе не то стоит, соответственно. Это пени, начисленные в 2017 году по авансовому платежу 2016 года. Как так получилось, что при формировании отчетности за 2017 год они не отразились - понять не могу, восстановила все резервные копии - начисление этой пени я провела в 2017 году, но программа тогда не взяла их при формировании отчетности. И вот теперь думаю как быть. Исправлять в учете несущественную ошибку - так нечего исправлять, начисление пени было проведено вовремя. Отправить корректировочную отчетность за 2017 год - так не принимают. Единственная зацепка - когда я отправляла отчетность за 2017 год (29 марта 2018), я не указала дату утверждения отчетности, то есть непонятно, когда она утверждена. Протокол очередного собрания участников не проблема переделать на, например, 30 марта 2018 года. А потом - ну забыла я отправить утвержденную отчетность. Поставить дату утверждения и отправить.
Может быть есть и другие мысли? Ошибка копеечная, а уже три месяца голову ломаю.
Много слов, надеюсь, у кого-то хватит сил прочитать - помочь разобраться.
Кстати, от налоговой замечаний о расхождении не поступало, но оставлять как есть не хочется.
Заранее спасибо.

И все-таки у меня другая мысль, которой вам не хочется: ничего не делать
Смысл пытаться сдать уточненку по бух.отчетности, которой в принципе быть не должно?

а чистую прибыль 2017 распределять исходя из какой суммы? правильной или нет?

Правильной, разумеется.

Здравствуйте, в принципе, если ошибка не существенная и ИФНС ничего не просит - я бы и не стала ничего подавать. Тем более, что они баланс не обязаны проверять - это бухгалтерская отчетность, а не налоговая. Они берут для камералок данные по Ф.2 - выручку и сравнивают с НД по Прибыли и НДС. А в следующем году (отчет за 2019) я бы поставила верные данные. Кому интересно - напишу пояснительную - сбой в программе был…
Удачи!

А статистика, которая выкладывает всю отчетность в открытый доступ, и откуда их берут все, кому не лень. ФНС получила, сравнила выручку (мы на УСН) и забыла. А у статистики все мои данные за 2017 год лежат неправильные здесь http://www.gks.ru/accounting_report. В принципе, я согласна - пусть лежат какие есть, но статистика еще не подгружала 2018 год, а вдруг при загрузке вылезет расхождение по 2017 году?