Корректировка доходов учредителями

День добрый всем!
Мы - ОСНО, учредители - 2 компании из Германии (заводы-изготовители оборудования.
Мы покупаем у них оборудование и з/части к ним. Естественно, они хотят видеть, как мы в России тут работаем, просят предоставить отчетность всякую.
И… Сделали вывод, что мы СЛИШКОМ хорошо работаем. Наша статистика выдает. что при нашем ОКВЭД рентабельность должна быть на уровне 9,4%, а немцы решили - достаточно 5% и выставили нам инвойс на корректировку стоимости закупленного оборудования и з/частей к ним. Причем это - одной строкой! Они считают, что это для нашей налоговой - достаточно. Мотивация - мы включим в расходы и заплатим меньше налог на прибыль, а если выплатить дивиденды, то общий налог возрастет на 15% и удержится из суммы выплаты. Заботливые. Общая сумма - более 6 млн. руб. Не очень хочется платить налоги и сверху, и с неё - накладно.
ВОПРОС: у кого есть опыт по подобной корректировке цен? Как это все выглядит?
СПАСИБО.

Они увеличили цену что ли?Задним числом?
Компании аффилированные, будут неприятности, если цена не рыночная и отличается от цены, по которой они продают такое оборудование другим

Да, получается меняют цену в большую сторону. Изначально мы, как “дочка” покупаем, как я понимаю на 20% дешевле, нежели они там напрямую кому-то продают. И лет 7 мы горя не знали. А сейчас учредители кучу данных затребовали и увидели наш хороший результат. и хотят уже по полугодию своим распоряжением увеличить расходы. Причем не совсем ясно, если бы как дивиденды - я уплатила бы 15% с суммы и спала бы спокойно. А тут выходит - оплата по инвойсу не понятно какие корректировки без уплаты налога на их доходы и к тому же уменьшение нашего налога на прибыль. Можно, конечно , базу не уменьшать… Как эту сумму вообще правильно обозвать в учете?

Я не представляю как это в российском учете показывать. У них такие вещи может обычное дело, но у нас задним числом ничего не откорректировать.

Ну, эти 6 млн не очень задним - срок сдачи декларации в понедельник за полугодие. Вот не догоняю - как правильно провести и чем это в НД по Прибыли будет… Боюсь, что это должно отражаться в разделе 8 и 9…

У вас получается на поставки оформлены ГДТ?
Таможня?
Банк?

Может попробовать оформить не как изменение стоимости за поставленные товары.
А как штрафные санкции или неустойку. т.е. будут как внереализационные.

Идея не плохая, но пойдут ли на это немцы?
Что касается ГТД - то налоги там берут от рыночной стоимости. на это вряд ли повлияет изменение цены товара.

Я правильно понимаю, что вам изменили стоимость товаров и на эту разницу выставили корректировку. Т.е. ваш товар становится дороже и это увеличивает его себестоимость, что в последствии уменьшает прибыль.
Так ГДТ - это стоимость по контракту с пересчетом по курсу на день оформления.
Вам хотят изменить стоимость контракта. Так? Значит это влечет изменения ГДТ и всех связанных платежей.
Просто скорректировать стоимость товара по ВЭД без изменения документов по поставке - это как они представляют?
Т.е. мало того, что налоговая вполне вероятно расходы посчитает не обоснованными, так и по поставке можно будет считать, что вы НДС и пошлины не доплатили.

У нас один контракт с 2017г на ВСЕ поставки. Поставки идут если срочные- по инвойсу, если не срочно - собираем заказ большой и пишем спецификацию + инвойсы.
% на увеличение цены они считают как по форме 2 до налогообложения. Дивидены - это чистая прибыль к распределению ПОСЛЕ уплаты налогов, а тут - ДО того, как мы должны налог на прибыль рассчитать.

Мало того, что вопросы будут у таможни.
Как банк у вас такой платеж пропустит, эти же платежи проходят валютный контроль. Вряд ли он пропустит платеж, который не предусмотрен договором.

я была бы не просто против, а очень против -проблема с таможней однозначно - позвоните брокеру -думаю он вас “напугает” более профессионально, чем я … и не просто корректировкой… а будущими проверками с пристрастием… думаю ваши немцы учредители могут гораздо больше потерять. задним числом вообще нельзя - в банке 15 дней на регистрацию изменений по договору

как у вас все прошло?