Корректировка НД по НДС и Прибыли и штрафы 20% за занижение налоговой базы

Раньше, перед подачей корректирующего отчета по НДС (прибыли) с увеличением объема реализации и увеличением соответствующего налога, организации на ОСНО должны были сначала доплатить корректируемые налоги, и лишь подождав 3-5 дней пока деньги лягут на соответствующий кбк можно было отправлять корректировки - это позволяло избежать штрафа 20% за занижение базы. А как с этим сейчас? Ведь и НДС и прибыль сейчас не требуют уведомлений т.к. срок сдачи деклараций раньше чем срок уплаты, и ранее консультанты Клерка утверждали что по таким налогам даже платежки “02” уходят на ЕНС автоматом. Конкретнее - мне нужно увеличить реализацию на 110 тыс + НДС 22000, на уведомления мы не перешли, платим платежками “02” , если я сначала сделаю два п/п на 22000 с КБК по НДС, и на 22000 с КБК налога на прибыль, а через пять дней отправлю корректировки - я могу рассчитывать что оплаты положат на нужные кбк, а не на ЕНС и не наложат штрафа? Или какая процедура сейчас? Может через нововведенное Заявление о зачете?

Добрый день!

Вот что отвечают чиновники ФНС.

«Компания может избежать ответственности за несвоевременную уплату налога, если обнаружит ошибку раньше инспекторов и до сдачи уточненки погасит долг и пени. Такая возможность в 2023 году сохранилась, но в связи с введением ЕНС положения пункта 4 статьи 81 НК РФ изменились. Теперь освобождение от ответственности возможно только при наличии положительного сальдо в размере, соответствующем задолженности перед бюджетом.

Условие уплаты недостающего налога и пеней в подпункте 1 пункта 4 статьи 81 НК сейчас сформулировано таким образом, что требуется, чтобы на момент представления уточненной декларации имелось положительное сальдо ЕНС в размере, соответствующем недостающей сумме налога и соответствующих ей пеней. Однако следует различать момент, когда уплачен налог и когда отразилась эта уплата. Сальдо должно увеличиваться по состоянию на день уплаты ЕНП, хотя запись по ЕНС будет сделана позже (подп. 1 п. 6 ст. 45 НК РФ)».

Проще говоря, у Вас должна быть платежка, что Вы перечислили деньги на ЕНС до того, как подали уточненку. Тогда штрафа не будет.

То есть, эти условные 22 тысячи НДС и 22 тысячи прибыль надо перечислить не двумя платежками “02” с указанием КБК налогов, а одной на 44 т в пополнение ЕНС без всяких уведомлений, заявлений и т.д.? И надеяться что они там останутся до сдачи уточненок а не уйдут в счет чего-то другого, пеней каких-то например. Или все же надежнее сделать две платежки с КБК НДС и налога на прибыль, пусть даже они попадут на ЕНС, но факт уплаты недостающих налогов платежками подтверждается и можно если что бороться против штрафа

Мне кажется второй вариант более надежным

Уточните)))) второй это двумя платежками “02” с конкретными кбк НДС и прибыль?

Да

1 лайк