Корректировка НДС за прошлый год

Добрый день! После закрытия договора лизинга в августе 2021 г., на сч. 19.04 по контрагенту остался висеть минус (572,07 рублей). Стала разбираться, оказалось в 4 квартале неправильно провели документ услуг лизинга (суммы каждый месяц почти одинаковые были), этот НДС и завис. Договор лизинга закрылся в ноль, его трогать не хочу. Как откорректировать НДС, сдать корректировку по НДС? Тем более это прошлый год. С таким не сталкивалась еще.

1 лайк

Добрый день
Уточните, пожалуйста, в какой программе вы работаете? И что значит неправильно провели документ?

Работаю в 1С Бухгалтерия, 8.3. Сумма по проведенному документы была завышена, соответственно НДС к вычету пошел больше на 572,07 рублей.

1 лайк

Добрый день. Не совсем понятно как итоговая сумма получилась правильной, а НДС нет…Какой документ проведен не верно? какие проводки по нему сформировались и что в итоге должно получится?

Рассказываю) Поскольку проводки по лизингу отражались некорректно к программе, я тогда не знала как правильно настроить, приходилось править вручную, а НДС по входящим счетам-фактурам шел в зачет автоматически.

то есть если вы сейчас сформируете выписку из книги покупок за весь период работы по этому договору лизинга с этим контрагентом , то итоговая сумма будет больше чем сумма по договору на 3432,42 ?

да

Именно в книге покупок больше на эту сумму. По счетам лизинга все закрылось копейка в копейку

обычно каким образом эти сч-фактуры у вас попадали в книгу покупок документом формирование записей книги покупок?

1 лайк

Я проводила документ услуги лизинга, вносила и проводила счет-фактуру на его основании, а потом уже правила проводки по лизингу.

[quote=“Татьяна_Аникина, post:10, topic:290483”]
проводила счет-фактуру на его основании,
[/quote] (не помню на память )по галке в документе сч-фактура отражать в книге покупок датой получения?

да, отражать в книге покупок датой получения

попробуйте создать документ формирование записей книги покупок… внести туда сторнировочную запись на неправильную сумму, признак доп листа , проверить проводки по этому документу, выписку из книги продаж с доп листом и уточненную декларацию с разделом 8.1

1 лайк

Спасибо, попробую, потом отпишусь

Еще вопрос. А дата записи текущая, т.е. ноябрем 2021 г.?

в зависимости от редактируемого периода и формировали баланс или нет :grinning:

Корректируемый период - 4 квартал 2020 г., компания ООО, все сдано. Это больше всего вопросов и вызывает)