Ликвидация ооо с убытком деньги на расчетном счете

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если ооо с убытком, но есть деньги на расчетном счете, при ликвидации они куда должны уходить?

Добрый день!
А расчеты с кредиторами вы завершили?

Да конечно. Есть сейчас убыток и деньги на расчётом счёте. Их можно просто снять при закрытии счета?

Добрый день!

Если со всеми кредиторами общество расплатилось, то можно передать денежные средства с расчетного счета участникам ООО (оформив решение общего собрания участников), и составлять ликвидационный баланс.
Ликвидационный баланс в вашем случае будет с 0 активами и с убытками.

п. 8 ст. 63 ГК РФ:
Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица,

1 лайк

Спасибо за подробный ответ. При снятии с расчетного счета указывается по решению?

1 лайк

Пока компания не ликвидирована, ее имуществом распоряжается ликвидатор.
Он подписывает платёжное поручение о перечислении денежных средств ООО участникам.
В назначении платежа могут быть указаны например «выплата участникам после удовлетворения требований кредиторов», «выплата по решению общего собрания участников» и др.
Банк при этом не вправе проверять основания платежа (кроме оснований, установленных 115- ФЗ «О противодействии легализации…»

1 лайк

Подскажите, а если учредитель иностранный контрагент, все равно можем снять? Нужна ли какая то отчетность - где необходимо отразить деньги. и раз с убытком, то налоги не платим? Не могу понять порядок

Вы под “снять” подразумеваете выдачу наличных денежных средств?
Чтобы не было сомнений в действиях ликвидатора, денежные средства лучше перевести по платежному поручению, а потом закрывать счет (или не закрывать, после окончания ликвидации банк сам закроет).
Иностранному контрагенту деньги перечислить можно, если он не из недружественного государства (и от суммы тоже зависит).
Передача имущества ликвидируемого ООО участнику облагается налогом у участника, если превышает вклад участника.
В случае с иностранным контрагентом надо опять же смотреть, из какого государства контрагент, есть ли соглашения об избежании двойного налогообложения и т.д.

вклад 10 тыс и снятие превышает, но есть еще добавочный капитал, за счет него можем снять без налогов?
да, снять наличными с расчетного счета. снимать будет ликвидатор. Вот здесь не совсем понимают имеет ли право?

в ООО убытки, скорее всего в пределах номинальной стоимости, выплаченной при ликвидации, НДФЛ не будет удерживаться, а с полученных сверх номинальной стоимости сумм - может потребоваться уплатить.
Ликвидатор конечно может закрыть расчетный счет и снять остаток денежных средств наличными.
Если при этом банк решит, что данная операция подпадает под действие 115-ФЗ, к ней могут применить повышенную комиссию за снятие наличных.

Хорошо, с повышенной комиссией мы согласны. Но не могу понять. Если уставный. Капитал 10 тыс добавочный 5 млн. Убыток тоже порядка 5 млн. Деньги на расчетному счёт будет снимать ликвидатор и закрывать счёт? Если учредитель ооо то делаем решение снимаем деньги и переводим? Можно ли не переводить?

Добрый день.
Да, ликвидатор может распоряжаться денежными средствами Общества без доверенности.
Он может снять или перевести деньги и закрыть счет.
Если учредитель снимает деньги, нужно решение о распределении ему имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов.
Он может забрать наличными, но при этом возможна повышенная комиссия. Вам надо узнать в банке, сколько придется заплатить за безналичный перевод, а сколько - за выдачу наличными, и решите, как вам выгоднее.

1 лайк

но эти деньги ликвидатор должен отдать собственнику по договору? это проверяется, он же за границой.

Какой договор вы имеете в виду?
Если деньги с р/с предназначаются собственнику, надо оформить решение о передаче ему оставшегося имущества общества

1 лайк

Спасибо, поняла теперь

1 лайк