Лишний счет-фактура

Уважаемые коллеги. Разъясните как лучше поступить. В декабре 2019г. был ошибочно выставлен счет-фактура на реализацию (работы не были приняты заказчиком, выяснилось это после сдачи декларации по НДС). Но на эту же сумму в декабре был аванс, т.е. к изменению суммы налога выявленная ошибка не приведёт. Работы заказчик принял в 1кв 2020 года. Как я должна поступить: подать уточненку за 4 кв (очень не хочу)? Либо можно сделать корректировочный счет-фактуру в 1 кв.?

корректировочный к какому и в какую сторону?

Аннулировать декабрьский СФ корректировочным СФ в январе.

а потом сделать корректировочный на реализацию в январе к январскому корректировочному, аннулировавшему реализацию в декабре?

Ценю Ваш юмор.

при чем тут юмор, вы как будете реальную реализацию в 1 квартале показывать?

Выставлю новый счет-фактуру на реализацию в соотвестствие с подписанным КС.

тогда получится, что с аванса не платили.

Формально, да. Но это же не привело к занижению налога. И сф на аванс мне потом все равно не нужно будет зачитывать.

в 4 кв.2019 - да. И в случае претензий со стороны налоговой можно было бы сказать, что неверно указан вид счета-фактуры - вместо аванса на реализацию.
Но в 1кв.2020 вы аннулируете эту реализацию. Т.е. по сумме к уплате то же самое, что начислить НДС с аванса и поставить его к вычету, но по сути получится, что НДС с аванса вы совсем не начислили.

А что если за 4 кв.оставить так как есть и поставщику дать с/ф ту старую? ну проведёт он сейчас, позвонить гл буху поставщика.

акт январский, а счет-фактуру к нему от декабря? Сомневаюсь.

даа, про акт не подумала.

мне кажется, тут без сдачи корректировки за 4 кв. не получится ((
Хорошо хоть сумма не изменится.

Спасибо вам большое за ответы.