Лизинг

Добрый день,взяли в лизинг погрузчик в Сбербанк-Лизинг, сбербанк-прислал УПД в котором первая строка
Лизинговые услуги по предоставлению во временное владение и пользования предмета лизинга
вторая строка
Лизинговые услуги в части предоплаты по договору лизинга (сумма нашего авансового платежа 839583,75)
Подскажите, пожалуйста, сумму предоплаты мы отражаем полностью же, как и услуги, так как есть УПД?

Добрый вечер.

Предоплата по договору лизинга - это аванс. Он отражается в учете как аванс.

подскажите, пожалуйста, если мне выставили на эту сумму не авансовую сч/ф, а обычную, на какой счет я должна провести эту предоплату по УПД

Т.е. ставка в УПД указана 20%, а не 20/120?

1 лайк

да

Тут либо просить нормальную счет-фактуру на аванс, либо все-таки считать эту счет-фактуру авансом. Сумма НДС ведь одинакова при указанной ставке 20% и при ставке 20/120.

Вы можете взять эту сумму к вычету только как НДС с аванса.

Я не буду эту сумму брать к вычету, подскажите пожалуйста как ине провести, какими проводками

я не знаю куда мне деть эту сумму, оплата висит Д 60.02 К51
У меня одна УПД как я писала в первом вопросе и там и лизинговая услуга Д 76,07.1К 76.07.2
и сумма предварительной оплаты по ставке 20 %, и как мне ее отразить
? подскажите, пожалуйста

А почему вы не будете включать НДС в вычет? У вас УСН?

Имела ввиду, пока не выплатим не включим ,так как запас большой всегда.
Меня интересует вопрос с проводками
Печатная форма СФ.pdf (83,7 КБ)
ON_NSCHFDOPPR_2BK-7733147455-4728827_2BK-7707009586-2691472_20221231_DD4D8553-C00F-43AC-935A-F8B1C9EBEC5C.pdf (90,2 КБ)
У меня вот такие документы, меня интересует как верно, будет их отразить

Простите, не поняла. Как это пока не выплатите, не включите? Вам каждый месяц будут давать счет-фактуру на лизинговые платежи. Вы не будете их брать к вычету, а отложите вычет на потом?

У вас есть нормальный счет-фактура на аванс, вы можете взять его к вычету как аванс.
Я не очень понимаю, что такое в документе 1 лизинговый период. Можете показать график лизинговых платежей, он должен быть приложен к договору? Можно по личным сообщениям прислать