ЛПХ. Регистрация

Подскажите пжт порядок регистрации по ЛПХ. Физическое лицо хочет зарегистрировать ЛПХ. Есть ли какие ограничения по объему использования земельного участка при ЛПХ? У физ.лица имеется земельный участок размером 1 гектар.

Добрый день!

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — это деятельность на земельном участке с видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства». Сюда входит производство, переработка и продажа сельхозпродукции без ИП или юрлица.

ЛПХ — не предпринимательская деятельность. Владелец производит и перерабатывает продукты для собственных нужд, а продает излишки. Само подсобное хозяйство регистрации не требует.

Также на таком земельном участке можно построить жилой дом.

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз (п. 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).

Спасибо большое