Материальная ответственность продавцов

Всем доброго дня, работаю в магазине косметики, и недостачу требуют с продавцов. В договоре указано, что продавцы материально ответственны, но есть нюанс. Камеры расположены в служебном помещении, мы там находимся во время обеда и только, а так за ними никто не смотрит (хотя у супервайзера есть дистанционный доступ к камерам), очень часто несколько камер не работают. Антикража в виде магнитов и ворот нет. Чисто физически не возможно уследить за всеми, тк ещё и два этажа. Получается магазин не обеспечивает нас всем необходимым для предотвращения краж. И это уже не прямой ущерб со стороны сотрудников, а упущенная выгода со стороны магазина, за которою сотрудники по тк не несут ответственность? Я правильно всё понимаю? Если да, то что делать? Подавать в суд? Есть скрины переписок и фото неработающих камер

2 лайка

нет, товар, украденный покупателями - это не упущенная выгода, это прямой ущерб. Нюанс в другом: возмещение недостачи (прямого ущерба) имеют право требовать только в закупочных ценах. Вот если требуют возместить по розничным ценам, то сумма наценки - это уже упущенная выгода.
Конечно, руководство обязано обеспечить условия для сохранности товара. В первую очередь это не камеры, а достаточное количество персонала. Еще совсем недавно камеры, всякие “антикражи” и магниты мало где были были, но материальная ответственность точно так же существовала.
Вам надо писать служебные и докладные записки о том, что вам не предоставлена возможность обеспечивать сохранность товара, в которых подробно описать ситуацию и свои требования. Обязательно сохраняйте себе второй экземпляр с отметкой секретаря или руководителя о получении.

на что именно Вы хотите подавать в суд?

это хорошо.

Если при инвентаризации будет выявлена недостача, которая будет предъявлена продавцам, то надо писать объяснительную с отказом выплачивать сумму недостачи с указанием причин.
Работодатель при отсутствии добровольного погашения недостачи должен требовать её возмещения через суд. А уже в суде вы предъявите все свои служебки и переписку.
Но при этом нужно, чтобы работодатель не мог обвинить вас в том, что вы нарушаете трудовую дисциплину и недобросовестно выполняете должностные обязанности (например, уходите из торгового зала по несколько человек, в т.ч. на обед, если правилами предусмотрено обедать по очереди, бегаете курить, отвлекаетесь на разговоры друг с другом или телефон и т.п.)

3 лайка

В каком именно договоре и какая материальная ответственность. Я тут напишу несколько вопросов, где обычно “узкие места”, с комментариями, а Вы сможете это использовать в ту или иную сторону:

  1. Материальная ответственность бывает двух видов: коллективная (бригадная) и индивидуальная. Если сменные графики и работает несколько человек с мат.ценностями, то обычно заключают бригадный договор о материально ответственности . И тут есть несколько моментов:
    1.1. Договор должен соответствовать типовому, утверждённому Минтрудом РФ, если это условие не выполняется, то потом взыскать ответственность через суд практически невозможно. Причем договор о материальной ответственности - отдельный документ, нельзя просто в трудовой договор вписать один пункт, чтобы Вы стали материально ответственными.
  2. Заключать такие договоры можно не с любыми лицами, в законодательстве РФ есть ограничения. Если в коллективном договоре о материальной ответственности будет хоть один, с кем запрещено заключать, может весь документ потерять юридическую силу.
  3. При предъявлении требований работодатель должен письменно доказать размер материального вреда, рассчитанные до копейки, причем должны быть проведена инвентаризация. Если требования будут предъявляться помимо такого порядка, можно смело отказывать, т.к. это будет нарушать закон, т.е. Трудовой кодекс РФ.
  4. Чтобы иметь возможность доказать размер вреда работодатель должен обеспечивать приемку-передачу товара от одних сотрудников другим по документам. Также работодатель должен обеспечивать условия для сохранности мат. ценностей.
    4.1. Если условия хранения ценностей, такие как Вы описали, то в суде с большой вероятностью работодателю откажут во взыскании вреда.
  5. Вы всегда можете разные иски предъявить, например, если работодатель незаконно удержит из зарплаты что-то, то можно требовать полной суммы - компенсации. Плюсы суда в рамках трудовых споров в том, что Вам не нужно платить государственной пошлины, кроме того, в судах суд стоит, как правило, на стороне работника, т.к. есть специальные постановления Верховного Суда РФ на сей счет и общие принципы права. Обычно такие иски рассматриваются очень быстро. Также можно выкать моральный вред, суды обычно не отказывают в таком требовании по трудовым спорам.
  6. Можно также жаловаться в ГИТ (государственную инспекцию труда). ГИТ обязана сохранять в тайне источник жалобы, если Вы попросите, в ТК РФ есть специальная норма об этом.
    6.1. Во время пандемии ГИТ создало специальный сайт Онлайн Инспекция: там можно проконсультироваться и подать жалобу.
  7. С жалобой можно обратиться и в прокуратуру, прокурор в течение 30 дней, как правило, проведет проверку и ответит, если будут поводы, то работодателя оштрафуют, привлекут к ответственности (например дисквалифицируют на несколько лет). Сейчас и прокуратура принимает жалобы по электронной почте.

Напишу еще вот что, т.к. читает данный сайт много предпринимателей, то я бы рекомендовал очень внимательно оформлять все кадровые документы, иначе проблем будет много. Трудовые споры и иски по ним занимают второе место по силе и неприятности после исков о защите прав потребителей для предпринимателей в России. Это нужно учитывать и иметь всю документацию в соответствии с трудовым законодательством и законодательством об охране персональных данных, а также выполнять условия, связанные с охраной труда и техникой безопасности сотрудников.

Читайте ТК РФ, когда есть время, это полезно.

2 лайка

я еще добавлю, что надо внимательно отнестись и к договору о материальной ответственности, и к оформлению документов на прием и передачу ТМЦ работникам. Многие считают, что это ненужные бумажки “для бухгалтерии”, а это не для бухгалтерии, это как раз для собственников и руководителей “бумажки”.
И если предприниматель нанимает продавца без оформления, никаких шансов возместить недостачу с такого работника нет.

1 лайк

Если человека допустили к к рабочему месту, то считается трудовой договор заключен. Я никогда не понимал, зачем не оформляют, потом можно столько получить штрафов, проверок и исков от работников, что предприятие будет дешевле закрыть. И, конечно, если нет трудового договора, то и никакой материальной ответственности не будет.

для взыскания зарплаты в пользу работника - да, для взыскания ущерба с такого работника - не прокатит.

в надежде, что никто ничего не узнает ))

1 лайк

Здесь вероятность высокая есть у Вас будут другие документы: пропуска, задания, приказы, могут быть и свидетельские показания и т.д. У меня была и такая судебная практика.

взыскание материального ущерба/недостачи с работника?