Момент определения налоговой базы по НДС

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Веду учет уже давно, всегда в книге продаж у меня стоит дата счет-фактуры по отгрузке, код 01. Сегодня прочитала в статье: "моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты) "
У нас почти все отгрузки совершаются по предоплате. Отгрузка происходит в течение 5 дней с момента поступления аванса на счет, поэтому счет-фактуры на аванс мы не выставляем, только счет-фактуры при реализации. Поэтому в книгу продаж идет счет-фактура на отгрузку. Я чувствую, что запуталась. Я правильно поступаю или надо как-то по другому оформлять?
Аванс и отгрузка происходят в рамках одного квартала.

Формально не правильно. Но если переходящих с квартала на квартал авансов нет, то налог к уплате не занижен

1 лайк

Спасибо! мне сказали, что если будет проверка, то начислят на все авансы НДС, а вычитать НДС с отгрузки не будут, то есть НДС с авансов окажется доначислен плюс штраф и пени за неуплату. Придется платить или судится. Возможно такое?

Разве что совсем уж сдуру - могут, конечно. Но вероятность совсем малая.

Спасибо большое, успокоили!