Может кто поможет.... по ценообразованию

здравствуйте,
Форум у нас очень крутой! может кто подскажет и по такому вопросу, или направит куда.
В общем есть массив товаров - товар 1, товар 2 и т.д. известна сумма и кол-во, соответственно и цена за единицу. Закупился и использую в производстве, притом что иногда еще подкупаю другие позиции. При производстве не списываю каждую единицу отдельно, это для меня геморно, а просто считаю среднюю цену на все товары, а потом списываю просто среднюю цену.
Так вот вопрос - как правильно посчитать эту самую среднюю цену? с учетом того, что периодически раз в 2 или 3 месяца еще добавляется некоторые позиции…
работаю через эксель, пока считаю среднюю цену, но чувствую что это может быть не правильным, потому что на товар разные цены и разное количество…
Спасибо , если кто-то сможет подскзазать!

Средняя стоимость товаров рассчитывается по такой формуле:

[средняя стоимость ТМЦ] = ([стоимость ТМЦ на начало месяца] + [стоимость ТМЦ, поступивших за месяц]) / ([количество ТМЦ на начало месяца] + [количество ТМЦ, поступивших за месяц])

А стоимость списанных за месяц товарно-материальных ценностей вычисляется так:

[стоимость списанных ТМЦ] = [средняя стоимость ТМЦ] X [количество ТМЦ, проданных за месяц]

а количественный учет для Вас имеет значение? Вам надо учитывать, что деталей №1 в производство ушло 10 шт., а деталей № 2 - 100 шт., или это непринципиально?

нет, по деталям не надо, в том то и дело, собственно в этом и корень… я продаю готовую единицу , а в этой единицы 1 деталь которую и я списываю… а вот сами детали приходят по разным ценам, и объемам, с чего я и начинал пост. Вот чтобы правильно выйти на среднюю цену - тут у меня сомнения ,как правильно посчитать (учитывая их разные объёмы и цены). Потом приходят еще детали, и их надо добавлять в прошлые остатки, и тоже верно высчитаь, с учетом цены остаточных деталей… Что думаете ? просто взять взять общую сумму стоимости деталей и поделить на количество деталей, это по моему не совсем верно ?

нет, по деталям не надо, в том то и дело, собственно в этом и корень… я продаю готовую единицу , а в этой единицы 1 деталь которую и я списываю… а вот сами детали приходят по разным ценам, и объемам, с чего я и начинал пост. Вот чтобы правильно выйти на среднюю цену - тут у меня сомнения ,как правильно посчитать (учитывая их разные объёмы и цены). Потом приходят еще детали, и их надо добавлять в прошлые остатки, и тоже верно высчитаь, с учетом цены остаточных деталей… Что думаете ? просто взять взять общую сумму стоимости деталей и поделить на количество деталей, это по моему не совсем верно ?

есть просто такой способ для упрощения учета в программе: цена за единицу считается = 1 рубль. Т.е. количество = сумме. Например, получили 10 деталей по 50 руб. = 500 руб., в учете они проходят как 500 шт.* 1 руб. = 500 руб. Списали в прозводство на 200 руб. = 200 шт.
Но не знаю, это ли Вам нужно. Это не настоящий учет себестоимости.

Здравствуйте. Попробуйте применить коэффициент. Смотрим только цены, например, 1 привоз детали по 100руб k=1, второй привоз детали по 120руб 120/100 k=1.2, уже суммовой остаток умножим на 1,2. А если нужен точный расчет, конечно, необходим количественный учет.

ну да, это немного не то.
ну а просто учитывать среднюю цену по формуле типа сумма прихода/количество деталей ?я сейчас так делаю

в принципе, сейчас подробней вник - так и делаю сейчас получается, только без определенного временного параметра. все что в формуле на начло месяца - можно назвать остатками , правильно ?

Если применять Ваш метод, получается примерно так: остаток на начало (сумма) + приход (сумма) разделить на текущее количество, тогда получится усредненная цена. Например: (100руб+120руб) :2=110руб это конечно же грубый расчет, но тем не менее этот вариант,думаю, беспроигрышный в случае закупки небольших партий. Если товар закупается в больших объемах лучше заложить цену последней закупки, получится более рентабельный вариант.