Можно ли не возмещать НДС из бюджета, а завить его зачет в счёт корректировки декларации прошлого периода?

Здравствуйте! У организации по итогу 2 квартала получается НДС к вычету из бюджета. Сумма большая (скажем, 10млн). В тоже время был вызов на комиссию в ИФНС по поводу неблагонадежного контрагента, по которому просят подать корректировку за 2020 год и доплатить 4,5 млн. НДС в бюджет.

Подскажите, если заявить вычет по НДС по текущему кварталу на 4,5млн (остальное постепенно примем к вычету потом), когда ИФНС его подтвердит, подать корректировку за 2020 год, как просит ИФНС (там сложно доказать реальность сделки, сами виноваты, пока бодаемся, но…), можно ли не платить эти 4,5млн, а написать заявление на зачет суммы возмещения из бюджет 4,5млн в счет уплаты долга по уточненке 2020-го года?

Добрый вечер.

Прежде всего, вам могут не подтвердить вычет из бюджета в такой ситуации. Налоговики же душу вынимают за каждую копейку возмещения и придираются к каждой бумажке. А у вас 4,5 млн к возмещению и проблемный контрагент в прошлых отчетах.

Но вообще если вам вычет подтвердят и вы сдадите уточненку, по которой будет налог к доплате, то налоговая сама должна будет сделать зачет в счет образовавшейся недоимки.

Надежда, большое Вам спасибо!
К возмещению получается значительно больше. Заявлять к вычету, конечно не собираемся, в течении трёх лет пригодится этот вычет. Но если так фишка ляжет, что нужно будет всё-таки корректировку по “проблемному” подать, то решила уточнить у Вас, нет ли каких-то ограничений на зачет.
Спасибо ещё раз.