Можно ли принять к вычету НДС за услуги, работы которые необходимы на протяжении всего строительства не дожидаясь сдачи работ ?

Здравствуйте, являемся строительной организацией. Заключен договор строительного подряда на выполнение работ по строительству завода. По договору мы являемся Подрядчиком а другая сторона договора - наш контрагент - Генподрядчиком. Сдача выполненных работ состоит из 18 этапов ( Например Этап - сдача выполненных землянных работ). На каждый такой этап нанимаем субподрядчиков. Работы по этапам длятся несколько месяцев. Каждый месяц оформляются промежуточные акты по форме КС2, КС3. Оформляет Субподрядчик для нас как Подрядчика, а мы в свою очередь оформляем эти акты для Генподрядчика. Генподрядчик платит нам ежемесячные промежуточные авансы на основании этих актов. И мы также оплачиваем в виде промежуточного аванса работы субподрядчикам. Окончательно выполненные работы Субподрядчиком принимаем у себя (Подрядчика) и передаем Генподрядчику. Помимо оплат работ субподрядчикам мы поддержания работы стройки в целом дополнительно берем в аренду технику (самосвалы, экскаваторы, дизельгенераторы, помпы для откачки воды, услуги по содержанию внутренних сетей электроснабжения(ВСЭ). Подскажите, затраты по аренде , услуги по ВСЭ можно ли отражать в налоговом учете в расходах до сдачи Генподрядчику выполненных работ (этапов). Можно ли НДС по аренде, услугам по ВСЭ принимать к вычету до сдачи Генподрядчику выполненных работ (этапов) ?

Как только вы приняли работы или услуги (аренду, перевозку и пр.), то НДС можете смело брать к вычету. А вот отнести их на расходы можно, только если они у вас являются в НУ косвенными, то есть не включаются в себестоимость работ.

Здравствуйте, спасибо за ответ, правильно ли я понял что НДС с таких затрат как аренда, услуги по стройке в целом я могу применять к вычету до сдачи работ-этапов Генподрядчику ?

НДС - да - Вы же услуги в учете приняли - счет-фактура от поставщика есть - услуги для деятельности , облагаемой НДС - смело берем в вычету.

Мне бы Вашу смелость))) Может подскажете для уверенности нормативные акты ?

Вычет по НДС вы применяете, когда приняли услугу (купили материалы) и получили счет-фактуру. К реализации работ он не имеет никакого отношения. Купили материал, положили его на склад, он там полгода лежать будет. Но раз есть ТОРГ-12 и счет-фактура, НДС к вычету.

НК РФ - глава 21

ст. 171 и 172 НК РФ

Спасибо!)

Спасибо!!!