Мысли вслух

Настроенное программное обеспечение, отлаженная компьютерная сеть, комплекс видеонаблюдения – это те активы, которые могут передаваться другому собственнику или перераспределяться среди нынешних участников общества.

Нельзя отказываться от в имущества, просто проводя затраты на покупку элементов, работы по их инсталляции и дальнейшего обслуживания.

Ведь тоже обслуживание – требует обоснования.

Если в случае, когда компания держит в штате системных администраторов или штатных программистов – вопросов (пока) не возникает, ну, а если пользуется услугами сторонних подрядчиков? А на каком основании?

Как выглядит то, когда обслуживают то, чего нет?

Бизнес стал тоже объектом продажи.

Встаньте на место собственника, вы, продавая предприятие – внесете в его стоимость настроенное вами ПО и налаженную компьютерную сеть, складское видеонаблюдение? Или подарите все то, что обошлось вам в немалые деньги?

Я вообще темы не поняла. Откуда у собственника взялось ПО, компьютерная сеть и система видеонаблюдения? Если это все было внесено участниками ООО, то надо было ставить на баланс.

Добрый день!
Это не имущество в УК, это общество закупило оборудование, вызвало специалиста и настроила сеть для работы. Как вносить - как комплекс, введенный в эксплуатацию в основные средства?

Здравствуйте.

Если составные части не могут фунциклировать самостоятельно, то к учёту принимать как один инвентарный объект.

а что вы вкладываете в понятие “продажа предприятия” ?

Добрый день!
Смену собственника за деньги

А что, учет эта организация не ведет? Все активы должны отражаться на балансе, и основные средства в том числе.

При смене собственника за деньги стоимость доли договорная…

Так и не поняла, в чем проблема

1 лайк

Как бы Вы отразили в балансе?

Предположительно как ОС, но для точного ответа надо конкретно забирать все прошедшие операции

то имущество, о котором вы говорите, принадлежит собственнику и не передавалось на баланс организации?

Принадлежит ООО, куплено им в процессе хозяйственной деятельности

Ну, я тоже бы собрал на 07 и актом перевел на 08

стоимость продажи должна включать в себя стоимость всех активов, вы же, наверное, не за номинал должю продаете?
Я тоже не понимаю, в чем проблема.

а на самом деле как сделано?

А никак. Отсюда и мысли. В основном все предпочитают списывать на расходы