Начисление процентов за просрочку оплаты по договорам поставки

Вот именно, что право было. Воспользовались. И какие основания теперь снимать доход?
Я бы не стала трогать уже начисленное. Или как вариант, заключить с покупателями соглашение, лишающее вас такого права, и с даты действия договора.

На счет включения в расход как безнадежного долга стоит поговорить с руководством, а том может, им проще в БУ списать и забыть, чем привлекать к себе внимание.

1 лайк

Я не просто так спросил, сколько их, я бы подумал бы, что вот технически, если их немного, сделать там суды (можно третейские, чтобы было дешевле), где судебными актами, к чёрту эти вот миллионы отменить. Как - так - это первое приближение решения вопроса

Порядка 15 контрагентов. Но судится с ними никто не будет чтобы не портить отношения это мне дал понять юрист

1 лайк

Нет, не судиться, просто создать типа игры, чтобы ФНС убедить, да и потом суды. Пусть сложный, нужен опытный юрист, но оно того стоит.

Нет не было. Но премия руководства зависит от выполнения плана по чистой премии, наиболее влияющий коэффициент, но кто ж признается теперь остаётся только гадать

вот и ответ. Сталкивалась, к сожалению. И не важно, взыщут или нет эти суммы и сколько налогов за нарисованную прибыль работодатель заплатит. Бонус важнее
Сейчас другой руководитель? Поставьте в известность. Как пример злоупотребления. Могут изменить принцип начисления бонуса и считать только с реальных продаж.

А по вашему вопросу - ну что остаётся, списывайте по сроку давности. За 2019 год уже можно начинать.

Правильно вам ответили. Для чего суды, чтобы поиграться?? Да ещё и привлекать опытного юриста? Дороже обойдётся. Дешевле вообще забыть.
Я уж не говорю о том, как объяснить контрагентам, что бухгалтер нарисовал долг, а теперь с этим в суд вышли. И между прочим, суд можно выиграть)) Просрочка-то была.Так что контрагентов запросто можно потерять.
Ну и для потенциальных клиентов куча судов с такой мутной ситуацией в минус

Оговорились план по чистой прибыли, ну Вы видимо поняли) Решила пусть висят, концом года можно 2019 списать по сроку иск. давности, через служебку на дира и издание приказа за его подписью

а, может, с контрагентов поиметь акт сверки с разногласиями, что они эти проценты не признают. А судиться Вас никто заставить не сможет. И списать тогда, как безнадежный с чистой совестью. Но директора, точно, надо уведомить. Что за дикая схема!!! Подставлять компанию ради “нарисованного” дохода… У нас все бонусы от поступивших на счет денег только.

Акты сверки есть, бухгалтерам было сказано убирать галку с 76 счета и формировать без него)). Нынешнего директора я в курс дела вела, это до него было.

а смысл? и как вы это себе представляете? Акты давно подписаны, проведены. Новые акты 2019 годом готовить или свежие претензии прислать, чтоб уж наверняка клиента удивить?
Клиенты об этих процентах не знают. Незадолго до истечения срока давности вдруг начинается суета, просят какие-то акты подписать. Вы бы как отнеслись на месте клиента? Я б сказала руководителю, что хотят взыскать и могут удержать из платежей, если продолжаем работать.

Сейчас остаётся только списать спокойно и всё. Раньше было такое, что долг невозможен к взысканию, потому что старались взыскать, да не взыскали. Но это очень старая практика. Или Вы видите риски?

теперь понятно, почему с 2021 года это прекратилось.

Почему клиентов удивить? Они же такой договор подписали. Сослаться на данный пункт, попросить не признавать проценты. Если подписывают юридически опасный договор, нужно быть готовыми к подобным “удивлениям”.

потому что прошло уже несколько лет. Акты были подписаны, проценты в них указаны не были. Вы как себе представляете - сейчас направить клиентам акты, датированные 2019 годом с процентами и “просьбой не признавать”?

на мой взгляд, так безопаснее списать, если там, реально миллионы.