Налог на дивиденды от украинской фирмы

Добрый день. В 2013 году физическое лицо (резидент РФ) зарегистрировал фирму (ТОВ) в Украине г. Киев, он 1 учредитель (100%). Фирма работает до сих пор, накопились небольшие дивиденды за все время работы. Хотели бы получить эти дивиденды в РФ на расчетный счет физ. лица. Какой НДФЛ нужно будет заплатить в РФ при получении таких дивидендов? Относится ли такая украинская фирма к КИК?

Добрый день.
Да, это контролируемая иностранная компания, от страны её нахождения это никак не зависит.

Что касается налога. Между Россией и Украиной действует Соглашение об избежании двойного налогообложения.
Согласно ст. 10 “Дивиденды” Соглашения дивиденды, выплачиваемые предприятием одного государства (в вашей ситуации - Украина) резиденту другого государства (Россия), могут облагаться налогом в этом другом государстве (России).

Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в государстве, резидентом которого является предприятие, выплачивающее дивиденды (Украина), и в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель дивидендов имеет фактическое право на них, взимаемый в таком случае налог не должен превышать:
а) 5 процентов валовой суммы дивидендов, если резидент другого государства вложил в его акционерный капитал (уставный фонд) не менее 50 000 долл. США или эквивалентную сумму в национальных валютах государств; и
б) 15 процентов валовой суммы дивидендов во всех остальных случаях.

Таким образом, дивиденды, выплачиваемые компанией с постоянным местопребыванием в Украине физическому лицу, являющемуся налоговым резидентом РФ, могут облагаться налогом в Украине.

Двойное налогообложение устраняется в соответствии со ст. 22 “Метод устранения двойного налогообложения” Соглашения:

Если резидент одного государства (России) получает доход или владеет имуществом в другом государстве (Украина), которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом государстве (Украине), сумма налога на этот доход, уплаченная в этом другом государстве (Украина), подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом в первом упомянутом государстве (Россия). Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого государства на такой доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Если перевести это все на простой человеческий язык, то налог с доходов в виде дивидендов будет удерживать украинская сторона. Если налог, уплаченный в Украине будет равен или превысит наш НДФЛ, рассчитанный с этой же суммы, НДФЛ платить будет не надо.

Спасибо за ответ. А нужно сейчас подавать информацию о КИК в нашу налоговую или нет? Фирма в Украине была зарегистрирована в 2013 году.

Уведомление о КИК подается каждый год в срок до 30 апреля (для физлиц). Вместе с ним подаются документы:

  • финансовую отчетность КИК за финансовый год по закону Украины.
  • аудиторское заключение о финансовой отчетности КИК, если аудит для нее обязателен или проведен добровольно.

Не подавать уведомление могут только физлица, перешедшие на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК. Но это для богатых - фиксированная прибыль в этом году, например, 34 млн или около того.

Штраф за непредставление документов за прошлые периоды по 100 тыс.рублей. А за 2020 год будет уже 500 тыс. (пп.1.1. статьи 126 НК).

Спасибо за разъяснения. Какой ужас, еще таких штрафов не хватает.