Налог на имущество на земельном участке под строительство

Организация приобрела земельный участок под строительство МКД. На земельном участке расположены гаражи и газораспределитель и бензохранилище, проходная и производственное здание. Эти сооружения будут сноситься. Обязаны ли мы платить налог на имущество с этих объектов.

Добрый день.

Объектом налогообложения по налогу на имущество является недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если налог считается по среднегодовой стоимости (п.1 ст.374 НК РФ). Перечисленные объекты у вас явно не являются основными средствами, поэтому не облагаются налогом от среднегодовой стоимости.

Если налог считается от кадастровой стоимости, то объектом налогообложения являются объекты, указанные в п.1. ст. 378.2 НК РФ. В пп. 4 этого пункта есть гаражи. Но чтобы попасть под налог, гаражи должны быть зарегистрированы на вашу организацию и иметь кадастровую стоимость. Скорее всего этого нет, поэтому и по кадастровой стоимости налог не считается.