Налог на имущество

Добрый день!
Мы арендаторы. И проводим неотделимые улучшения по всем арендованным помещениям, как до начала использования помещения, так и после принятия (аренд-ль расходы не возмещает).
Согласно п. 10, п.13 ФСБУ 25/2017 неотделимые улучшения в арендованное имущество включаются в состав ППА. В связи с этим, можем мы не платить налог на имущество начиная со следующего года, если будут отражаться затраты не в качестве отдельных ОС (как раньше), а в активе ППА.

В связи с этим, можем мы не платить налог на имущество начиная со следующего года, если будут отражаться затраты не в качестве отдельных ОС (как раньше), а в активе ППА??

Приветствую!!!

Немного непонятен вопрос.
Надеюсь правильно понял мысль и нижеуказанная информация будет Вам полезна.

С 1 января 2022 г. действуют ФСБУ 6/2020 “Основные средства” и ФСБУ 26/2020 “Капитальные вложения”. Они утверждены Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н. Одновременно утрачивают силу ПБУ 6/01, Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Начать применять Стандарты можно и раньше.

Бухучет по правилам ПБУ 6/01

В обычной ситуации неотделимые улучшения выполняются в процессе использования предмета аренды и передаются арендодателю по окончании ее срока. Пока не возвращено арендованное имущество, капитальные вложения в арендованные объекты ОС в форме неотделимых улучшений учитывайте в составе собственных ОС как отдельный инвентарный объект в таком порядке (п. п. 4, 5 ПБУ 6/01 “Учет основных средств”, п. 46 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. 10 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств):
• первоначальную стоимость ОС в виде капитальных вложений сформируйте по дебету счета 08 “Вложения во внеоборотные активы”, отразив на нем фактические затраты на выполнение неотделимых улучшений (без учета НДС) (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01, п. 47 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности);
• на дату завершения капитальных вложений стоимость неотделимых улучшений спишите со счета 08 в дебет счета 01 “Основные средства” (п. 35 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств);
• стоимость неотделимых улучшений погашайте посредством ежемесячного начисления амортизации, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия их к учету в качестве ОС. Срок полезного использования при этом установите равным оставшемуся в соответствии с договором сроку аренды имущества (п. п. 17, 19, 20, 21 ПБУ 6/01);
• на дату возврата имущества арендодателю остаточную стоимость неотделимых улучшений (при ее наличии) отразите в прочих расходах (п. 31 ПБУ 6/01, п. 11 ПБУ 10/99 “Расходы организации”);
• если арендодатель всё таки возместит вам расходы на выполнение неотделимых улучшений, то на дату передачи имущества признайте прочий доход в сумме, подлежащей получению от арендодателя (без НДС) (п. 31 ПБУ 6/01, п. п. 3, 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99 “Доходы организации”).

Бухучет при применении ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020

Капитальные вложения в форме неотделимых улучшений, произведенные до начала использования предмета аренды, который будет учитываться в качестве права пользования активом (ППА), формируют фактическую стоимость ППА (пп. “в” п. 13 ФСБУ 25/2018 “Бухгалтерский учет аренды”). Отражайте ее в бухучете в порядке, предусмотренном для учета по договору лизинга.
Как правило, неотделимые улучшения выполняются в процессе использования предмета аренды. Их передают арендодателю по окончании срока аренды. Федеральными стандартами не установлен порядок учета таких улучшений. При разработке данного порядка в учетной политике можно исходить из следующих вариантов (п. 7.1 ПБУ 1/2008):
• учитывать в качестве ППА, так как улучшения - это часть предмета аренды;
• признать объектом ОС.
В дальнейшем исходим из того, что затраты на неотделимые улучшения арендованного имущества включаются в капитальные вложения, а по их завершении признаются объектом ОС (п. 18 ФСБУ 26/2020). Главное, чтобы эти затраты удовлетворяли условиям, перечисленным в п. 6 ФСБУ 26/2020, п. 3 Информационного сообщения Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-28, п. 4 ФСБУ 6/2020 “Основные средства”, Информационном сообщении Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29.
До возврата арендованного имущества арендодателю капитальные вложения в форме неотделимых улучшений учитывайте в таком порядке:
• фактические затраты на выполнение неотделимых улучшений (без учета НДС) сформируйте по дебету счета 08 “Вложения во внеоборотные активы” (п. п. 9, 10, пп. “а” п. 11 ФСБУ 26/2020);
• на дату завершения капитальных вложений затраты на выполнение неотделимых улучшений спишите со счета 08 в дебет счета 01 “Основные средства”. Они формируют первоначальную стоимость ОС (п. 18 ФСБУ 26/2020, п. п. 4, 12 ФСБУ 6/2020, Информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29);
• стоимость ОС (неотделимых улучшений) погашайте посредством начисления амортизации. Ее начисляйте с даты признания ОС в бухучете. Допустимо начинать начисление амортизации с первого числа месяца, следующего за месяцем признания ОС. Такой вариант закрепите в учетной политике. Срок полезного использования при этом установите равным оставшемуся в соответствии с договором сроку аренды (пп. “а” п. 9, п. 27, пп. “а” п. 33 ФСБУ 6/2020, Информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29, п. п. 4, 7 ПБУ 1/2008 “Учетная политика организации”);
• раскройте существенную информацию о неотделимых улучшениях в бухгалтерской отчетности;
• на дату возврата предмета аренды балансовую стоимость неотделимых улучшений (при ее наличии) отразите в прочих расходах, если ее не возмещает арендодатель (п. п. 41, 44 ФСБУ 6/2020, п. 11 ПБУ 10/99 “Расходы организации”);
• если арендодатель возмещает вам затраты на выполнение неотделимых улучшений, то на дату передачи предмета аренды признайте доход в виде разницы между суммой возмещаемых затрат и балансовой стоимостью неотделимых улучшений (при ее наличии) (п. п. 41, 44 ФСБУ 6/2020).

Ответ подготовлен с использование материалов СПС “Консультант Плюс”

Добрый день!
Давайте исходить из того, что неотделимые улучшения мы включаем в стоимость ППА (обоснование пп.“в” п.13 ФСБУ 25/2020). Пока мы не осуществим неотделимые мы пользоваться арендованным объектом не можем, то есть этот подпункт - наша тема. Арендодатель не возмещает нам расходы по ним и мы ему их не передаем.
Вопрос. Если неотделимые мы включаем в состав ППА (не отдельный объект ОС в рамках ФСБУ 26, ФСБУ 6), то являемся лм мы налогоплательщиками по налогу на имущество? Ведь ППА - это не ОС. Не прописана налоговая база по НИ для ППА в НК РФ

Добрый вечер
Мнение Минфина по этому вопросу пока неизвестно. Но по смыслу статьи 374 НК, налогом облагается недвижимое имущество, учитываемое как объект основных средств. ППА, хоть и отражается на 01 счете, не является объектом основных средств.

1 симпатия