Налог НДФЛ с продажи гаража

Доброго дня.
Подскажите, вопрос налогообложения продажи гаража.
Физ лицо по наследству получило 1/2 гаража.

Кадастровая стоимость гаража 600 тыс рублей.
3 года с момента вступления в наследство не прошло.
Гараж продается за 300 тыс рублей (половина гаража)
Верно я понимаю, что в этом случае нужно заплатить НДФЛ 300 000 - 250 000 = 50 000 *13% = 6500 рублей
А если цену продажи поставить 250 тыс рублей, то и платить ничего не придется?

Получается, 70% от кадастровой нужно считать с половины? Т.е. 70% от кадастровой это 300 000 * 70% = 210 000, что в любом случае ниже кадастровой? Или 70% нужно считать с полной стоимости гаража? Вне зависимости, что продаешь 1/2 гаража?

Добрый день!

Если по отдельному договору продается доля в праве собственности на объект недвижимости, предельная сумма имущественного вычета, которой может воспользоваться сособственник-продавец, пропорционально его доле (долям) не уменьшается и составляет 1 млн руб. или 250 тыс. руб. в зависимости от вида недвижимости (письмо ФНС от 22.04.2015 N БС-4-11/6911@).

Такого требования, чтобы при продаже доли в имуществе к расчету по пункту 2 статьи 214.10 НК РФ применяли всю кадастровую стоимость целого объекта, я не встречал. Это был бы очевидный абсурд. Так что коэффициент нужно применять к той кадастровой стоимости объекта, которая относится к реализуемой доле.

Верно тогда я понимаю, что если продажа гаража за 300 тыс рублей, то физ лицо обязано заплатить 6500 НДФЛ, если вычетом в этом году не пользовался? 3 года после вступления в наследство не прошло

Верно