Налогооблагаемая база при безвозмездном распределении доли вышедшего участника

Добрый день. Помогите пожалуйста определить налогооблагаемую базу для расчета НДФЛ и НП при распределении доли выбывшего участника.
Ситуация такая: В полном товариществе УК=9 млн, 90 долей.
20.09.2021г. выбыл участник владеющий долей в УК в размере 2 500 000 руб., это 25 долей. При выбытии он получил действительную долю в размере 7 106 510 руб. она была определена по сформированному балансу на 31.08.2021г. от значения чистой прибыли.
Остаются два участника: 1 физ. лицо 5 000 000 руб в УК и 50 долей, и юр. лицо 1 500 000 руб. в УК 15 долей.
При выходе участника его доля перешла обществу.
Первый вопрос-облагается ли НП доля при переходе обществу?
Через 6 месяцев в марте 2022 года принято решение распределить эту долю между оставшимися участниками.
Второй вопрос - какова налогооблагаемая база по НДФЛ и НП при распределении доли вышедшего участника между оставшимися участниками?

Приветствую Вас, коллеги, на форуме клерка!

  1. НДФЛ. Физическому лицу, которое вышло из полного товарищества (далее - “Общество”). предоставлено право получить имущественный налоговый вычет в случае его выхода из состава участников. Он вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли (абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ) .

Но с важной оговоркой: в этой ситуации Общество является налоговым агентом и сначала удерживает всю сумму налога целиком, а уже потом физическое лицо имеет право возвратить себе часть суммы, подав декларацию по форме 3-НДФЛ.
В состав таких расходов могут включаться расходы в сумме денежных средств и/или стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества, и расходы на приобретение или увеличение доли в складочном капитале. На случай, если физическое лицо не сможет документально подтвердить такие расходы, законодателем предусмотрена возможность получения вычета в размере доходов, полученных в результате прекращения участия в Обществе, но не более 250 т.р. за налоговый период.
При этом дохода не возникает, если срок владения долей к моменту выхода из Общества составлял более 5 лет.

  1. НДФЛ. При перераспределении доли участнику Общества по сути не возникает дохода (складочный капитал тот же, доля не выросла). Тем не менее, Минфин РФ считает, что у физического лица возникает доход, который подлежит налогообложения НДФЛ. См.: письма Минфина от 25.06.2015 № 03-04-05/36805, от 15.03.2013 № 03-04-06/8031, от 28.02.2013 № 03-04-06/5947.

Минфин РФ обосновывает это так: из-под налогообложения выводятся только доходы по долям, дополнительно полученным в результате переоценки основных фондов (п.19 ст. 217 НК РФ, других льгот в НК РФ нет См. письмо Минфина от 27.02.2012 № 03-04-05/3-226).

Согласно из последнему письму Минфина РФ от 1 апреля 2021 г. № 03-04-06/24062
Было указано, что в результате безвозмездной передачи физическому лицу имущественных прав у него возникает налогооблагаемый доход в натуральной форме.
По мнению Минфина, базой по НДФЛ в таком случае будет денежная оценка полученной
доли, определяемая на основании одного из критериев, которые применяются при
установлении цены покупки доли в уставном капитале (складочном капитале) общества для его участников (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на
последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества).

Арбитражная практика тут неоднозначна, есть как те и другие решения, нужно учитывать практику по вашему судебному округу, но согласно письму Минфина РФ от 01.04.2021 несомненно у физического лица участника Общества возникает обязанность исчислить уплатить НДФЛ.

  1. Если говорить об участнике-юридического лица (ЮЛ), то юрлицо должно включить разницу между новой и прежней номинальной стоимостью доли в складочном капитале Общества в состав внереализационных доходов. См. п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ; Письма Минфина от 28.02.2019 № 03-03-06/1/12989, от 26.04.2018 № 03-03-06/1/28493, от 25.05.2016 № 03-03-06/1/30061 и от 25.08.2011 № 03-03-06/1/518

  2. При увеличении складочного капитала Общества за счет имущества общества, налоговая база по налогу на прибыль у организации не возрастает. В результате такой операции никакой экономической выгоды и, соответственно, налогооблагаемых доходов организация не получает (ст. 41 НК).

Это же касается и переходе Обществу доли - налог на прибыль не платится, т.к. нет никакой экономической выгоды.

1 симпатия