Налогообложение после перехода с УСН на ОСНО ИТ-компания

Доброе утро, уважаемые клерки!
В прошлом году применяли УСН 6%, в этом году перешли на ОСНО.
В свете последних изменений с введением нулевой ставки по налогу на прибыль для ИТ-компаний, прошу проверить мои размышления.
Денежные средства полученные в этом году за работы выполненные в прошлом году (когда фирма была на УСН) мы должны включить в базу по налогу на прибыль, правильно? И если теперь налог на прибыль 0%, то получается с этих денег мы ничего платить не должны?
Вроде все логично, но прям не верится что такое может быть
Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте.

В доходах надо признать выручку , неоплаченную при УСН по состоянию на 01.01.2022.
Признать доход нужно независимо от факта оплаты (поступления денег на р/сч) .

См. п.2 ст. 346,25 НК

Умножение на 0 даёт 0.
Но Декларацию сдавать надо.

1 симпатия

Спасибо за ответ. Я сделала в программе соответствующие проводки по НУ и данные доходы попадают в декларацию по налогу на прибыль.
Просто, если бы мы остались на упрощенке, то заплатили бы 6% с этих доходов, а теперь получается ничего платить не надо.
И мне сложно в это поверить.

Чудеса случаются и даже задним числом
( при выполнении определённых условий) .

2 симпатии