Налоговая вызвала по поводу нарушения ч. 2 ст. 14 Закона о валютном регулировании от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Здравствуйте! В период с 23.05.2019-01.11.2019г. ИП выплачивал зарплату нерезидентам через кассу. 23.06.2021г. пришло уведомление о вызове налогоплательщика о нарушении ч. 2 ст. 14 Закона о валютном регулировании от 10.12.2003 N 173-ФЗ (выдача
заработной платы нерезидентам из кассы расценивается налоговыми органами как
нарушение валютного законодательства). На что мы направили 28.06.2021г. трудовые договоры, миграционные карты, платежные ведомости. Есть ли какой-нибудь срок рассмотрения этих документов?

1 симпатия

Уважаемая Татьяна, спасибо за интересный вопрос.

  1. Законом № 173-ФЗ в ст. 14 перечислены ситуации, в которых российские компании могут выплачивать доход валютным нерезидентам наличными денежными средствами. В этом списке не выделена зарплата наемным работникам, поэтому производить расчет с иностранцами, не проживающими в России на постоянной основе, можно только посредством перечисления денег на их банковский счет, банковскую карту. Такой механизм расчетов поддерживается Минфином и ФНС письмо от 29.08.2016 г. № ЗН-4-17/15799. Пункт о переводе зарплатных средств на карту должен присутствовать в трудовом договоре.

При этом судебная практика в вопросе расчетов с валютными нерезидентами противоречива. Часть решений вынесена в пользу работодателей, в них указано, что зарплата нерезиденту может быть выдана наличными рублями. В обоснование этой позиции суды приводят факт добровольности открытия иностранцами счетов в банках, а также наличие в ТК РФ норм, дающих право работодателям производить расчет с сотрудниками в месте реализации трудовой деятельности (наличностью) или путем перевода на счет в банке (например, Определение ВАС РФ от 22.01.2014 № ВАС-191916/13).

В то же время имеется Постановление ВС РФ (№ 307-АД 15-691 от 06.03.2015), в котором Верховный Суд решил, что наличный расчет с иностранным работником противоречит валютному законодательству, поэтому подобные действия работодателя должны наказываться штрафом по п. 1 ст. 15.25 КоАП РФ в размере ¾ от суммы незаконной операции.

Таким образом, сегодня перечисление зарплаты нерезиденту безналичным путем является единственным способом расчета с валютными нерезидентами. Но в отношении иностранцев, постоянно проживающих в РФ на основании вида на жительство, расчеты по зарплате наличностью разрешены, исходя из пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 закона № 173-ФЗ.

У нас на клерке было несколько статей на эту тему, см. тут:

  1. Вы направили документы по своей инициативе или по запросу ФНС? Каково требование в Вашем сопроводительном письме к этим документам? Если это просто обращение, то согласно регламента ФНС срок ответа составляет 30 дней, но этот срок может быть продлён.

Другой момент, если ФНС уже составляет протокол об административном правонарушении или нарушении валютного законодательства, там другого рода формы обращения (например, ходатайства, появления, объяснения и т.п.) и сроки. Нужно знать тогда, по какой статье привлекли вас или собираются и на какой стадии находится вопрос, чтобы ответить конкретно?

  1. Вы платили работникам наличными и в валюте, правильно мы поняли? Или переводили на банковский карты, счета?
1 симпатия

Зарплата нерезидентам выплачивалась в рублях. В Вызове налогоплательщика было указано следующее: Таким образом, необходимо в ИФНС представить пояснения по выплатам заработной платы сотрудникам-нерезидентам, с
приложением подтверждающих документов:
2019 год
-при выплате заработной платы нерезидентам в безналичной форме, на счета сотрудников
– реестры (платежные поручения либо иные документы), по перечислению заработной
платы, представляемые в банк по сотрудникам нерезидентам за 3, 4 квартал
2019 года;

  • при выплате заработной платы нерезидентам в наличной форме – ведомость по
    выплате заработной плате сотрудникам нерезидентам за 3, 4 квартал 2019 года.
  • трудовой договор (договор ГПХ) действующие в 2019г заключенный с физическим
    лицом, за которое представлены справки по форме 2-НДФЛ
  • документы, подтверждающие статус физического лица (резидент/ нерезидент) на
    каждую дату выплат в 2019 году (вид на жительство).
    На что мы и направили документы 28.06.2021г. и до сих пор тишина
2 симпатии

Ответ я направила в форме обращения

1 симпатия

Татьяна, к сожалению, современная судебная практика складывается не в пользу работодателей. Я внимательно проверил этот вопрос по судебной практике. Есть плюсы и минусы, но Вам точно нужен опытный юрист или адвокат, специализирующийся в валютном законодательстве.

  1. Дело в том, что до марта 2015 г. ситуация складывалась в пользу работодателей. (см. Определение ВАС РФ от 27.01.2014 №ВАС-19914/13, Постановления АС ВСО от 16.09.2014г. №А69-3058/2013; 12 ААС от 09.02.2015г. №12АП-45/2015; 17 ААС от 29.09.2014г. №17АП-10867/2014-АКу; 20 ААС от 20.01.2015г. №20АП-7198/2014; 9 ААС от 06.02.2015г. №09АП-55300/2014). Иногда, но крайне редко, и сейчас суды становиться на сторону работодателей. Главный аргумент - ТК РФ.

Но после постановления Верховного суда от 06.03.2015 №307-АД15-678 суды признают административным правонарушением выплату своим работникам (нерезидентам) из кассы наличными денежными средствами заработной платы. Причем неважно, что это было в рублях.

Минфин РФ, ФНС, Росфиннадзор тоже считают незаконным выплаты наличными в этом случае.

Росфиннадзор совершенно однозначно считает в Информации по состоянию на 07.08.2014 «О выплате заработной платы физическим лицам – нерезидентам» : возможность выплаты зарплаты иностранным работникам из кассы наличными деньгами не предусматривается валютным законодательством. С той же точкой зрения выступил Минфин РФ — Письмо от 29.08.2016 г. №ЗН-4-17/15799 и ФНС — письмо от 29.08.2016 №ЗН-4-17/15799.

Организация-работодатель относится к валютным резидентам согласно пп.«в» п.6 ч.1 ст.1 закона №173-ФЗ, если она выплачивает выплату зарпалты в рублях нерезидентам.

ФНС за нарушении валютного законодательства (см. письмо ФНС от 29.08.2021 № ЗН-4-17/15799) наказывает.

Перечисление зарплаты нерезиденту — физическому лицу, не являющемуся постоянно проживающим (не имеющему вида на жительство) представляется как отчуждение на законных основаниях валюты РФ резидентом в пользу нерезидента. Это валютная операция (пп.«б» п.9 ч.1 ст.1 закона №173-ФЗ).

Для расчетов по валютным операциям есть правило: они производятся резидентами (в рассматриваемой ситуации работодателями) только через банковские счета в уполномоченных банках или путем перевода электронных денежных средств (ч.2 ст.14 Закона №173-ФЗ).

  1. Наказывают за эти нарушения работодателей по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ:
    "Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ …, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг; на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей".

Каждую отдельную платежную ведомость могут считать как отдельное нарушение, поэтому штрафы могут выйти очень большими.

  1. Срок давности составляет – 2 года с момента их совершения (ч.1 ст.4.5 КоАП; правила учета срока давности привлечения в п.14 Постановления Пленума ВС от 24.03.2005г. №5). Тут кстати, есть шанс, но это нужно, чтобы опытный юрист заявил о применении сроков давности.

Т.е. можно говорить о выплатах до мая 2019 - чтобы их не учитывали (могут и другие сроки, нужно видеть документы, я точно не могу знать). Но тут нужно заявить грамотное ходатайство от юриста, проставляющего Ваши интересы. В таких делах Ваш юрист называется защитником.

  1. Рассматривать дела может ФНС (подп. «б» п. 2 Указа Президента от 02.02.2016 № 41).

Также могут ЦБ РФ, ФТС, Росфиннадзор.

Постановление о привлечении организации или предпринимателя к ответственности нужно обжаловать в арбитражном суде по правилам параграфа 2 главы 25 АПК (ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ). Постановление о привлечении должностного лица к ответственности нужно обжаловать в суде общей юрисдикции по правилам главы 30 КоАП РФ.

5. У Вас был вопрос об ответе из ФНС. Дело в том, что если рассматривается дело по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ должностное лицо ФНС должно будет составить протокол об административном правонарушении, лицо в отношении которого ведаться производство (т.е. Ваша организация) имеет право давать объяснения и представлять доказательства. Т.е. если в этих рамках был составлен материал, то он будет рассмотрен во время заседания и/или составления протокола об административном правонарушении. Отдельно на объяснения не даются ответов. Ведомости могут быть доказательствами, на них также не может быть отдельного ответа.

Согласно ст. 28.7 КоАП РФ должностное лицо может вынести постановление о возбуждении административного расследования, по валютным нарушениям такое предусмотрено, протокол составляется по завершения такого расследования.

Постановление о возбуждении расследования вручается под роспись предприятию, в отношении которого ведётся дело об административном нарушении.

Расследование, если оно будет возбуждено, длится до 1 месяца.

ФНС может и не возбуждать расследования, тогда оно составляет проткал сразу при обнаружении нарушения, Вам вручается копия.

  1. После составление протокола, он направляется уполномоченному лицу для принятия решения. Рассмотрение дела (в том числе материалов и протокола), при котором можно заявить ходатайства может продлится 15 дней, в случае рассмотрения должностным лицом.

  2. Повторяю, что потом решения можно обжаловать в судах. Это имеет смысл почти всегда, т.к. можно смягчить наказания или вовсе отменить, особенно если дисквалификация, есть позитивная практика Верховного Суда РФ, что такие правонарушения, если они первый раз, могут быть признаны малозначительными и прочие возможности. Тут Вам поможет юрист.

8. ФНС могла Ваши документы принять и оформить в качестве результата проверки или иного мероприятия, тогда они могут вообще не отвечать, а передать эти документы для рассмотрения, либо приятия решения, с которым Вас ознакомят.

  1. Помните, что согласно ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

  2. Как можно раньше знакомьтесь с материалами, фотографируйте, подайте соответствующее ходатайство в канцелярию ФНС. Лучше, чтобы это делал юрист (защитник), чтобы он учел все нюансы.

Ответственность по данной статье с 2018 г. сильно увеличилось. В некоторых ситуациях могут быть не только штрафы на предприятие, но и на должностных лиц, а также их дисквалификация.