Налоговая затребовала документы вне рамок налоговых проверок

Налоговая затребовала документы в связи с мероприятиями вне рамок налоговых проверок. Что это такое и правомерно ли давать 10 дней на отправку документов? Какие документы посылаются на бумажном носителе: ксероксы, заверенные копии или оригиналы (в требовании ничего не сказано)?? Запросили счет-фактуру (а у нас патент, счет фактуры-нет) доверенность на водителя (тоже не оформляем, так как данные водителя вбиты в ТТН) , ТТН, ТН, путевой лист, акт выполненных работ, реестры на основании которых были выставлены акты (?? вообще такого не делаем не понятно, обязательны ли реестры). Нужна ли доверенность на водителя,и реестр? Части документов нет, не понятно что это за запросы, когда одна инспекция запрашивает у нашей инспекции документы, а наша инспекция выставляет требования нам! В каком формате отправлять документы? Пишут, что можно и в бумажном и в электронном… У нас по договору факсимильная печать имеет место быть. Сочтет ли налоговая документы присланные с факсимильной печатью по почте за достоверные? За 10 дней не реально получить оригиналы по почте…
P.S. А еще налоговая попросила письменно объяснить в случае не предоставления каких-либо документов почему их нет… Ну это глупость, объяснять налоговой, что сч-фактуры нет, потому что другой налоговой режим, налоговая что не знает какой налоговый режим применяется? Что объяснять в случае не предоставления доверенности и реестра?

На какую статью налоговая ссылается в требовании?
Вы бы отсканировали требование без указания личных данных ИП, а то пока непонятно, что им отвечать.

м.б. это встречная проверка? Проверяют какую-то организацию, прямо ил косвенно с вами связанную. В требовании это д.б. написано.

у них стандартный шаблон, который они тупо шлют всем подряд, не вникая в подробности. Иногда даже шаблон путают - у меня был запрос по арендатору, а формулировки как для поставщика.
Отправлять, естественно, нужно то, что имеется.
Можно кратко написать, что счета-фактуры не выставляются, т.к. организация применяет УСН (ну или какой там у вас режим).

1 лайк

Документ прислан по форме КНД 1165014 Поручение об истребовании документов. На основании п.2 ст. 93,1 НК РФ и в связи с мероприятиями вне рамок налоговых проверок Налоговая инспекция … поручает истребовать Налоговой инспекции … документы, информацию. Лицо у которого поручается истребовать ИП …(мы) Документы с контрагентом*** по счету такому-то от такого-то числа. ТТН, ТН, путевой лист, договор, акт приемки сдачи работ, реестры, доверенность на получение товара, сч-факт, заявка и иные документы и информацию имеющуюся по сделкам с ***. Указать фио лица и номера телефонов по которым решались производственные и финансовые вопросы.
2, Информация, которую поручается истребовать: Документы необходимые для исследования сделки между ИП и *** согласно счету на оплату № такой-то от … числа. НДС не облагается. В случае отсутствия каких-либо запрашиваемых документов необходимо предоставить письменное пояснение о причинах непредоставления документов. … А у нас оплата производилась одним лицом, которое запрашивают, а документы и договор между другим ЮЛ. Т.е. одно ЮЛ оплатила за другое ЮЛ и в п/п указала только номер счета без указания, что платит за другую фирму.

Ничего более о проверяемой сделке не написано, только указан номер счета и организация. Вот и получается, что теперь документы передалывать на фирму, которая оплачивала, так только сканы получим…

А в каком виде отправлять, с электронной факсимиле можно? У нас в договоре указано, что электронная факсимиле признается…

что такое “электронная факсимиле” ?

В любом случае по требованию предоставляют копии документов. Какие есть, такие и предоставляете.

1 лайк

Возможно, картинка с подписью? :slight_smile:

мне тоже так кажется ))

Зачем? Это не ваши проблемы. Или заказчик умудрился не в ту фирму расходы принять? Тому, кто платил, в расходы и поставили?
Вам тут надо быть внимательнее, если у вас не будет договора и документов в этом случае, у вас могут выручку признать не от деятельности по ПСН. Т.е. вы деньги получили, а услуг по перевозкам (я так понимаю, это они) им не оказывали.

Факсимильная копия рассматривается как оригинал. Прописано в договоре.

Спасибо за ответ. А как быть с теми документами, которых нет? Доверенность, как я знаю, отдается отправителем прямо на завод, водитель ее не получал… Есть ТТН, ТН нет. Вот мне не понятно в каких случаях должна быть ТН. Потому что если контейнерная перевозка в ТТН указывается номер контейнера, он опечатан и опломбирован. ТН в таких случаях не выдают… Или я ошибаюсь? Вообще в каких случаях ТН обязательна, при наличии ТТН?

Транспортную накладную (ТП) оформляют при заключении договора перевозки автомобильным транспортом. Она подтверждает прием и сдачу груза перевозчиком и расходы на перевозку для налога на прибыль (Письмо Минфина России от 15.10.2018 № 03-03-06/1/73696).
Товарно-транспортную накладную (ТТН) составляют только при отгрузке алкогольной и спиртосодержащей продукции. Оформлять ТТН вместо транспортной накладной нельзя (ст. 10.2 Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Иногда можно обойтись и просто УПД или ТОРГ-12.

1 лайк

Огромная благодарность, за такой развернутый с ссылкой на законы ответ!!

1 лайк