Налоговое резидентство для НДФЛ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если человек живет за границей по студенческой визе, то есть находится на обучении - остается ли он налоговым резидентом РФ? Слышала, что уехавшие на учебу налоговое резидентство РФ не теряют.

Здравствуйте!

При определении статуса налогового резидента, период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ п. 2 ст. 207 НК РФ):
- для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Если физическое лицо обучалось за границей более 6 месяцев в течение 12 следующих подряд месяцев, период его нахождения в Российской Федерации прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для прохождения такого обучения.

Налоговый статус такого лица будет определяться в общем порядке, предусмотренном п. 2 ст. 207 НК РФ, исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории РФ на каждую дату выплаты дохода.

Спасибо! Я правильно понимаю, если человек выехал на кратковременное обучение (например на языковые курсы менее 6 мес. ) налоговое резидентство РФ он не теряет.
Если человек поступил в университет за границей то налоговое резидентство он потеряет.

Здесь значение не имеет программа обучения и статус учебного заведения. Если человек учился кратковременно (менее 6 мес.) то этот период не принимается при определении статуса налогового резидента. Если более 6 мес. определяется в общем порядке.

1 лайк

Спасибо! Хочу дополнительно уточнить по своей ситуации, правильно ли я поняла.
Человек планирует выехать за границу в июне 2023 г., то есть теряет налоговое резидентство.
В августе 2023 года планирует начать учебу за границей, учеба долгосрочная, в университете, более 6 месяцев. Но в 2023 году фактически будет учится 5 месяцев.
То есть в этом случае в 2023 году он останется налоговым резидентом?

И второй вопрос хочу задать.
Этот человек (студент) уже работал удаленно и планирует дальше работать в ООО.
Если в 2023 году он остается налоговым резидентом, то все понятно.
Если в 2023 году он уже не резидент, а в 2024 году тем более - я читала, что если в договоре с удаленным работником указать, что место работы будет за границей, то он остается налоговым резидентом. Можете прокомментировать этот момент?

Или если более широко поставить вопрос - как удаленный работник работая за границей может остаться н. резидентом?

Здравствуйте!

  1. Если физическим лицом заключен с иностранным образовательным учреждением договор, предусматривающий период его обучения в иностранном государстве, превышающий 6 месяцев, дни нахождения физического лица за пределами РФ в целях указанного обучения не могут учитываться при подсчете дней его нахождения в РФ.

В рассматриваемой ситуации обучение за границей более 6 месяцев и приходится на разные налоговые периоды, для определения налогового статуса физического лица применяется общий порядок, предусмотренный п. 2 ст. 207 НК РФ, с определением окончательного статуса по итогам каждого календарного года. То есть, для того чтобы физическое лицо являлось налоговым резидентом РФ в календарном году, ему необходимо в период с января по декабрь находиться в Российской Федерации в совокупности не менее 183 дней. При определении налогового статуса физического лица за календарный год учитываются все дни, когда физическое лицо фактически находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда. Дни нахождения физического лица на обучении в иностранном государстве при данном подсчете не учитываются.

  1. Если трудовом договоре или доп. соглашении укажите Место работы- иностранное государство и Характер работы- дистанционная:
    Зарплата будет доходом от источников за пределами РФ. А значит, работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении таких выплат. Работник со статусом «налоговый резидент РФ» будет сам по итогам года платить НДФЛ 13%. А если потерял статус налогового резидента РФ, то есть провел за границей больше 183 дней, платить НДФЛ не должен.
    Платить страховые взносы в РФ работодатель должен в полном объеме. Даже когда работник потеряет статус налогового резидента РФ, потому что для взносов имеет значение наличие гражданства Российской Федерации.

Извините, не могу понять, в какую строну дни не учитываются - что он резидент или не резидент :woman_facepalming: :slightly_smiling_face:

То есть в этой ситуации студент в 2023 году уже будет не резидентом?

ООО за него НДФЛ платить не будет, он сам будет платить по ставке 13% (если нам законодатели ничего за это время не поменяют) ?

Я правильно поняла? Хочу разобраться :slightly_smiling_face: :pray:

При подсчете дней нахождения в РФ, дни, когда физ.лицо обучалось за границей не учитываются (т.к. обучение не кратковременное). В вашем случае, физ.лицо в 2023г. будет нерезидентом.
Необходимость уплаты работником НДФЛ с этих доходов зависит от того, какой налоговый статус будет у дистанционного работника по окончании календарного года:
•если работник останется резидентом РФ, ему придется самому исчислить и уплатить НДФЛ с сумм, полученных от российского работодателя. То есть по окончании года подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ);

•если работник станет нерезидентом РФ, тогда с полученных от российского работодателя доходов он не должен будет платить НДФЛ в России. Но с этих сумм ему, скорее всего, придется платить налог в стране проживания по нормам иностранного государства, поскольку он наверняка будет налоговым резидентом этого государства.

1 лайк

Теперь поняла, спасибо!

1 лайк