Налоговый вычет для ИП на патенте после 01.07.2019

Как известно, ИП на патенте (ЕНВД) имеют право на вычет 18000 р. при постановке ими на учет онлайн-кассы до 01.07.2019. Вроде все просто и понятно. Но вот, допустим, такая ситуация: ИП сейчас на УСН, приобретает онлайн-кассу, ставит ее на учет до 01.07.2019. И подает заявление по переходу на патент с 01.07.2019.
Как в этом случае? Положен ему вычет?
В НК указаны все условия:

  • касса включена в реестр ККТ (есть)
  • ИП на патенте (на патенте)
  • касса зарегистрирован до 01.07.19 (да)
  • вычет производится за периоды, начинающиеся в 2019 году (да)
    Однако девушка в колл-центре ФНС уверенно ответила, что вычет в таком случае не положен. Типа читайте ст. 346.51 НК, там все написано. Но ведь написано там как раз то, что вычет такому ИП положен.
    Вот где правда?

Я не вижу запрета в НК по применению вычета. А в колл-центре еще те знатоки законов сидят, на них вообще ориентироваться нельзя.

2 симпатии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на счет вычета.
ИП на патенте, касса оформлена до 01.07.19. В бланке уведомления на вычет, сумма к вычету разбита на две части. Сначала 1/3 и потом 2/3, а могу ли я сразу указать полную сумму в 18 000, чтобы снизить платежи этого года по патенту или разбивать сумму и потом 1/3 (6 000) оформлять к возврату?

У вас на какой срок куплен патент? И какую сумму вы уже уплатили?

патент на 2019 год, из 162 000 выплачено 84000.

Добрый день, Над.К. У нас аналогичная ситуация. ИП открыт в июне, кассу зарегистрировал в июне 2019, а деятельность (розничная торговля) начали с августа 2019 и патент соответственно с августа. ИФНС отказывает в вычете ссылаясь на НК “Уменьшение суммы налога в соответствии с абзацем первым настоящего пункта производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах и завершаются после регистрации индивидуальным предпринимателем соответствующей контрольно-кассовой техники.” Отказ правда еще не видела, со слов инспектора. Прав ли инспектор? Или стоит побороться? Подскажите пожалуйста.

Так где в приведенной цитате из НК повод для отказа? Налоговый период (период действия патента) начинается в 2019 году. Завершается он после регистрации ККТ, это факт.
Или у ИП есть работники?

Работников нет. Начинается патент после 01.07.2019 и после регистрации ККТ а не до. Это главный аргумент инспектора. Спасибо вселили надежду. Буду писать на отказ письмо.

после 01.07.2019 - это точно в 2019 году :slight_smile:

А такого условия нет. И не письмо пишите, а жалобу на неправомерный отказ в вычете.

Добрый день. Получили отказ. Цитирую: “…по причине не соответствия требованиям, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 364.51 НК РФ, а именно: - дата регистрации ККТ в налоговом органе 25.06.2019; - период действия патента № 3435… с 01.08.2019 по 31.12.2019. В соответствии с абзацами 1,4,6 подпункта 1.1 пункта 1 статьи 364.51 НК РФ: уменьшение суммы налога производиться за периоды которые начинаются в 2018, 2019 годах и завершаются после регистрации индивидуальным предпринимателем соответствующей контрольно-кассовой техники.”
Внятно объяснить где мы нарушили, какой пункт инспектор не смогла.

Да уж… Из процитированного же видно, что ничего не нарушено
Жалобу начальнику инспекции для начала. Может этого хватит

1 симпатия

Доброе утро! Жалобы хватило! Большое спасибо за помощь и за уверенность)))) Инспектор позвонила, извинилась, сообщила что наша жалоба рассмотрена и доводы приведенные и изложенные с ссылками на НК РФ действительно в нашу пользу. Вычет нам предоставят отзовите пожалуйста жалобу)))) вот так.

4 симпатии

Добрый день! У нас похожая ситуация. Мы приобретали патенты всегда на 6 месяцев:

  • с 01.01.2019 по 30.06.2019,
  • с 01.07.2019 по 31.12.2019.

Вид - деятельности услуги с работниками. Кассу зарегистрировали в ФНС 26.06.2019. Каждый патент на полгода стоит 16 500.

Как заполнить уведомление на вычет: на каждый патент 2019 года отдельное из трех листов или одно заявление с двумя листами Б?

И правильно ли я заполняю листы Б:

Я считаю, что надо два разных заявления. Потому что у вас разные налоговые периоды.
Лист Б заполнен верно

Спасибо, Надежда!