Наплог на имущество УСН

Добрый день, прошу помощи, организация в 2006 году приобрела жилой дом, дом не был принят к учете в составе основных средств, база за те года не велась вообще, в 2017 году налоговая прислала уведомление почему не сдана декларация по налогу на имущество, тогда мы позвонили и объяснили что у нас какая-то льгота при УСН и мы не сдаем, сейчас не могу найти информацию по льготам, организация собралась продавать жилой дом, как правильно все провести

вообще-то при УСН не платят налог на имущество и не сдают декларации не потому что льгота, а потому что УСН. Ну кроме объектов, попавших в перечень по кадастровой стоимости.

ну гугл говорит другое, я уже все перерыла, тогда же сразу позвонила в налоговую и они отстали ,вот везде написано: Применяя УСН, организация должна уплачивать налог на имущество в 2019 году по тем объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость . Для российских организаций к таким объектам относятся ([п. 1 ст. 378.2 НК РФ]:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания или фактически используемые для этих целей;
  • жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств.
    Подскажите где найти перечень объектов попавших по кадастровой стоимости?

и что такое другое говорит гугл?

в местном законодательстве.
Насколько приходилось сталкиваться, жилые здания в перечень не попадают.

что жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, получается изначально ошибка была что не поставили на учет как ос? сейчас как мне поступить правильно? просто при продаже заплатим 6% с дохода

да. Обязанность вести учет ОС при УСН существовала всегда.

имеется в виду, когда помещения приобретаются для перепродажи и учитываются как товар.

ну совсем правильно - выявить при инвентаризации и принять к учету, только налог придется заплатить с “найденного” имущества.

какой налог? если я правильно поняла то даже если бы поставили на учет как ос,то на имущество не надо сдавать было так как упрощенка

А что все эти годы делали с этим жилым домом?

директор там проживает)

Стоимость найденного имущества*6%

Это просто прекрасно… И вы так налоговой скажете? ))
У вас нет вариантов. Поставить на ОС вы не можете, потому что не используете в деятельности организации.

дак итак получается будем платить,сейчас будет продажа ООО дома физ лицу и 6% с дохода

а коммуналку кто платит?

тут много всего прекрасного) фирма с 2006 года. а база с 2015 и то там был бардак, когда я пришшла 3 года назад более ли менее сделала, сейчас там нет деятельности, но директор захотела переписать с организации на себя

она, только за телефон оплаты с расчетного счета, еще уплачиваем налог на землю

правильно как должно было быть? должны были поставить на учет как ос или нет, когда приобретали в 2006 году,получается же предприятие не использовало никак эту недвижимость, там еще по документам маленький домик,а по факту коттедж несколько этажей

Выходит все это время у вашего директора был доход в натуральной форме.
На который, соответственно, должны быть начислены соц.взносы и удержан НДФЛ.

ну а какой это доход? доход бы бы был у организации если бы ей в аренду сдавали,это же не доказать что она там проживала

организация деньги в строительство не вкладывала?

с учетом того, что налоговики могут и на объект приехать и посмотреть, что там и как, могут и доказать.