Направление работодателем сведений об организации дистанционной (удаленной) работы

Добрый день, коллеги! Возник вопрос: требуется ли ИП, являющемуся работодателем, предоставлять сведения в Службу занятости о дистанционных работниках в рамках приказа Минтруда России от 21.06.2022 N24 “О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения” с изменениями от 14.02.2022 года, если работники на удаленке трудоустроены с 2021 года, то есть до указанного нормативно-правового акта?

1 симпатия

В целях организации проведения оперативного мониторинга состояния рынка труда, в том числе представления работодателем сведений и информации, предусмотренных п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-I, действующей редакцией Приказа Минтруда от 26.01.2022 N 24 предусмотрена форма для передачи в органы занятости сведений о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, о приостановке производства, а также об организации дистанционной (удаленной) работы. Сведения нужно сдать не позднее 3 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения. Такие сведения работодателю необходимо представлять но не чаще одного раза в день:
• в случае принятия соответствующего решения;
• в случае изменения режима занятости, в том числе в случае изменения численности работников, находящихся на дистанционной (удаленной) работе (Письмо Минтруда от 08.04.2022 № 14-2/ООГ-2304).

То есть, если изменений режима занятости или численности работников, находящихся на дистанционной (удаленной) работе с момента передачи сведений в 2021 году не было, тогда, на наш взгляд, предоставлять сведения не требуется.