НДФЛ при продаже квартиры в Латвии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить НДФЛ и как-то декларировать продажу квартиры в Юрмале (Латвия)? Физ лицо, гражданин и резидент РФ, владел квартирой 4 года. Налоги в Латвии по сделке полностью оплачены.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.

Таким образом, продажа квартиры в Латвии будет облагаться НДФЛ. Но базу по налогу можно уменьшить.

На основании п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Если квартира была унаследована, то минимальный срок владения 3 года. Если куплена, то 5 лет.

Если в минимальный срок владения не вписываетесь, то можно получить имущественный вычет в размере 1 млн рублей или в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.1 п.2 статьи 220 НК).

Если имущественный вычет не покрывает доход от продажи квартиры, то надо применить соглашение об избежании двойного налогообложения. Т.е. на налог, уплаченный в Латвии надо уменьшить наш НДФЛ. Надо будет только соблюсти формальности - правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ и приложить документы.