НДФЛ с аванса

Добрый день, уважаемые клерки! Подскажите, пожста, если аванс выплачиваем не последним календарным днем, а последним рабочим днем месяца (допустим 29 - рабочий день, 30,31 - выходной), то НДФЛ надо платить?

то не надо НДФЛ платить.

1 лайк

Благодарю

платить не надо точно, а удерживать?

я при выплате аванса удерживала НДФЛ, но очень сильно сомневаюсь правильно ли…и если будет спор с сотрудниками - придется ли платить компенсацию, за не выплаченный аванс в "полном " размере?

но согласитесь - в аванс получить полную сумму, а потом вторую часть сильно уменьшенную на НДФЛ, как то тоже не правильно

удерживать нельзя. Но полностью выплачивать тоже плохо. Поэтому многие учитывают НДФЛ с аванса “в уме”.

)) это как)))??

казнить нельзя помиловать?

ага
Законодатели наших бухгалтерских проблем не ведают.

Объясните пожалуйста как это в “уме”) с Аванса удерживать ндфл не полностью а частично ?
Вот например оклад у сотрудника 20200 аванс выплачиваю в 25 числах 40% 8080 в 10 числах след месяца выплачиваю зп 9494 в тот же день или на след.день перечисляю ндфл 2626

если, например, в месяце 20 раб.дней, и за 1-ю половину отработано 10, то аванс по законодательству надо выплатить в сумме 10100. Если “в уме” вычесть 13%, то к выплате получится примерно 8800 (как раз примерно ваши 40%), что большинство бухгалтеров и делает. Но строго по закону - это нарушение.

у меня расчёт производится так
оклад - 20200
значит чистыми в месяц он получает ( - 2626 месячный НДФЛ) 17574
значит в аванс он получит 1/2 от чистого = … я при выдаче округляю до сотен кверху, т.е. 8800 он бы получил аванса

до сотен кверху, это значит что если бы на кулькуляторе получилась бы цифра не 8787, а 8737, то всё равно бы 8800 осталось бы

Понятно.Спасибо большое.