НДФЛ с продажи квартир (дарственная и по наследству)

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по НДФЛ с продажи квартиры.

Сын-инвалид получил в 21 году от отца квартиру в Москве в дар, в 22 году отец умер и по наследству сыну перешла вторая квартира в Москве.
Сейчас сын хочет продать обе эти квартиры (квартира в дар от 21 года стоит 15 млн примерно сейчас, вторая по наследству с 22 года стоит примерно 25 млн) и купить одну большую квартиру (примерно за 30 млн).
Подскажите, пожалуйста, с продажи второй квартиры, которую в наследство получил, должен будет НДФЛ платить, верно? а с первой квартиры - уже нет?
И сможет ли он уменьшить доход с продажи на расходы с приобретения новой квартиры? Или там только он может воспользоваться правом на уменьшение на расходы, понесенные отцом на приобретение квартиры или вычет в 1 млн только?

Добрый день!

В подпункте 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком, в частности, по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ, составляет три года. Так что по первой квартире НДФЛ не будет.

Для недвижимости, полученной в порядке наследования, этот срок составляет тоже три года. Но тут он не соблюдается. Но доходы от продажи имущества, полученного по наследству, могут быть уменьшены на расходы наследодателя на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть расходы отца на покупку квартиры, если он не получал по ним вычет, можно учесть.

Расходы на приобретение новой квартиры к продаже старой отношения не имеют. Здесь можно получить стандартный вычет в 2 млн руб.

Таким образом, в одной декларации окажутся:

  • доход от продажи квартиры, полученной по наследству;

  • расходы отца на ее покупку;

  • вычет в 2 млн руб. на покупку квартиры сыном.

Поняла, спасибо. Так и думала, но засомневалась, т.к. с наследованием не сталкивалась еще. Подскажите, а по второй квартире он может если нет документов, подтверждающих расходы отца на приобретение квартиры, может ли сын воспользоваться правом на вычет в размере 1 млн руб.?

Да, это стандартный вычет для всех.

Да, поняла.