НДФЛ с субсидии

Уважаемые клерки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а с субсидий за апрель и май платить НДФЛ нужно? И сколько?

А это вопрос от кого? От работодателя? Или от ИП на ОСНО, получившего субсидию?

ИП, работодатель, получила субсидию от государства для з/п работнику. Выплатила. А подоходный не вычла и не оплатила. Пока не знаю, что делать. Вроде налоги можно попозже уплатить, нет?

на УСН 6%.

Субсидия дана работодателю на покрытие его расходов. А выплатит он из неё зарплату или оплатит что-то другое, его дело. Зарплату работодатель обязан выплатить вне зависимости от получения субсидия. И она облагается НДФЛ и взносами как обычно

Nad.K? но нас же освободили от страховых взносов. У меня ОКВЭД - 55

Ну это мне неведомо, попали вы под освобождение или нет, вы об этом не писали
Раз попали, значит не платите. Но все равно сдаете РСВ с начисленным доходом

ИП должна выплатить работникам обычную зарплату, выплатить только субсидию вместо зарплаты не имела права, и чтобы выплатить субсидию дополнительно к зарплате - нужны основания в соответствии с Трудовым Кодексом. В любом случае НДФЛ надо было удержать и перечислить в бюджет.

А ИП без наемных работников, получил субсидию на себя (УСН 15%) должен платить НДФЛ?

нет. Субсидия пострадавшим отраслям никакими налогами не облагается. Именно сама полученная субсидия.

спасибо