НДС при оплате проезда сотрудникам

Добрый день!

Организация приняла решение об оплате своим сотрудникам проезда до места работы и обратно, как часть системы оплаты труда. Компенсация стоимости билета облагается НДФЛ и страховыми взносами.
Подскажите, пж, как правильно для билетов, в стоимости которых выделен НДС - что с ним делать?

  1. Возмещать, брать в налоговые расходы и за счет чистой прибыль?
  2. Включать в сумму доходов сотрудника и облагать взносами и удерживать НДФЛ или же нет?

Заранее благодарю!

1 лайк

Компенсация стоимости проезда работников до работы и обратно облагается страховыми взносами, так же такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 декабря 2020 г. N 03-04-06/105658).

Любые выплаты работодателя, произведенные в пользу работника, которые на основании локальных нормативных актов организации, содержащих нормы трудового права, включаются у данного работодателя в систему оплаты труда, могут учитываться в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли организаций в соответствии с пунктом 25 статьи 255 Кодекса, за исключением расходов, поименованных в статье 270 Кодекса (Письмо Минфина России от 23 октября 2020 г. N 03-01-10/92685).

Организация вправе принять к вычету НДС на основании распечатанного на бумажном носителе контрольного купона электронного билета на поезд, или другого бланка БСО, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой (при условии, что поездка работника связана с производственной деятельностью, и стоимость проезда принята к учету). Письме Минфина РФ от 16.03.2015 N 03-07-11/13791.

Оплата за работников проезда к месту работы и обратно не является реализацией им товаров, работ, услуг. Следовательно, при такой оплате не возникает объекта налогообложения НДС, предусмотренного статьей 146 Налогового кодекса РФ.

Благодарю за ответ на вопрос номер 1.

Но я, видимо, непонятно сформулировала вопрос номер 2. Уточню:
Включать в сумму доходов сотрудника и облагать взносами и удерживать НДФЛ СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА С НДС ИЛИ ЗА ВЫЧЕТОМ?

С НДС, база для страховых взносов и НДФЛ - сумма фактической оплаты.

Благодарю!