Ндс при переходе с осно на усн, авансовый ндс

Добрый день.
Такая ситуация:
в 2018г. оформила вперые ИП, строит.услуги, о том, что нужно сразу на усн вставать не в курсе была (
В декабре 2018 заключили договор с ндс на услуги, те перевели аванс с ндсом, я выставила счет фактуру на аванс, ндс выделила. А с января 2019 перешли на УСН (заявление было передано раньше заключения договора на услуги с заказчиком), соответственно я за 2018г.4кв по НДС отчиталась, и оплатила НДС с авансового платежа 24.01.19г. отгрузки по факту пошли с 29.01.19г., соответственно отгрузки с НДС, сейчас я подала НД по НДС за 1кв.2019г., и там естественно вся сумма, и тот авансовый ндс который я уже оплатила, получается я выплачу одну сумму два раза. Как вернуть ранее оплаченный НДС? От этого же заказчика по этому же договору отгрузки и в апреле были, в связи с этим могу ли я авансовую счет-фактуру учесть как-то в апрельских счет-фактурах, скорректировать как то сумму может? (п.с.: простите за сумбур, я не бухгалтер, и для меня все эти налоги это ново-волшебно((()

Если вы с 1 января перешли на УСН, то все продажи после 1 января должны были быть без НДС. Раз счета-фактуры выставляли, то весь этот НДС у вас к уплате в бюджет, и никаких вычетов.
А тот НДС с аванса можно было поставить к вычету в 4 квартале 2018 при условии его возврата покупателю (тогда же до 31.12.18)
А теперь всё, забудьте.

С чего я его к вычету поставлю, если я деятельность вести начала с декабря, а с января перешла на усн?

Не поставите, а могли поставить в 4 квартале при условии возврата этого НДС заказчику (именно в 4 квартале возврат должен был быть).
А теперь уже никогда не поставите