НДС с аванса

Добрый день! Фирма на ОСНО. Сложилась такая ситуация. Покупатель заплатил аванс 29.12.2021 года 740 000,00. 30.12.2021 выяснилось, что товар поставить не можем. Деньги вернуть не успели. Возврат был 14.01.2022 года. Мы должны начислить и заплатить НДС за 4 квартал, потом за 1 кв.2022 заявить НДС к возмещению. Платить НДС за 4 квартал нечем, т.к. деньги уже вернули покупателю. Может, есть какой-то выход из этой ситуации?

Примите эту сумму к учету как ошибочный платёж и закиньте на 76 счет. Обязательно сохраните сканы деловой переписки и обязательно платежку с возвратом денег. Если переписки нет - организуйте чтоб была. Из переписки должно ясно читаться что платёж ошибочный
Однако ваш контрагент может потребовать авансовый счет фактуру и отказаться давать деловую переписку. В этом случае делаем так. Ни в коем случае не давать ему авансовый счет фактуру - это раз. И второе - авансовый счет фактуру вы имеете право оформить в течении 5 дней то есть уже в январе. Но это не освободит вас от уплаты НДС. Вы подадите декларацию без аванса, при проверке это выяснится, начислят пени. В любом случае это лучше чем платить всю сумму налога

1 симпатия

Спасибо огромное!

Я правильно понимаю, что сч-ф авансовую выпишу январем, она пройдет в декларации за 1 кв. 2022 года, в январе у меня был возврат денег, я проведу эту же сч-ф с признаком 22 в декларации за 1 кв. НДС у меня схлопнется, к оплате ничего не будет. Или что-то не правильно?

Оформить счет-фактуру на аванс нужно не позднее 5 календарных дней с даты получения предоплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ). Если последний день срока выходной, праздничный или нерабочий, как в вашем случае - это будет 3 января - то срок переносится на ближайший рабочий день, то есть на 10 января. Да, все правильно понимаете.

1 симпатия

Еще раз большое спасибо!

я не согласна, что сч-фактуру на аванс пл деньгам которые пришли в декабре месяце можно включить в декларацию первого квартала 2022 года…Потому что НДС по авансам начисляется в периоде получения аванса, а не в датой выписки сч-фактуры

Ольга вас не так поняла, а вы не поняли её.
Она вам сразу написала

Т.е. вы обязаны показать аванс в 4 квартале, даже если счет-фактуру выпишете 1 кварталом.

Я тоже думаю, что должна либо показать этот НДС 4 кварталом, либо оформлять в поставщиком документы на ошибочное перечисление. Будем думать, как выйти из ситуации. В любом случае всем огромное спасибо!