НДС в стоимости ОС и запасов в бухгалтерском учете

Здравствуйте! Если активы приобретались за счет целевых средств, я могу в бухучете их учесть по стоимости, включающей НДС? Хочу прописать это в учетной политике, не найду на что сослаться.

Добрый день.

Объект ОС оценивается по первоначальной стоимости, которая равна общей сумме связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до принятия его к учету (п. 12 ФСБУ 6/2020). Капитальные вложения признаются в сумме фактических затрат на его приобретение. Такими затратами являются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу, в том числе и НДС, поскольку он к вычету не принимается (п. 9, пп. “а” п. 10 ФСБУ 26/2020).

С запасами тоже самое. Только п.10 и пп.“а” п.11 ФСБУ 5/2019

  1. В учетной политике это лучше отдельным пунктом прописать? Например:
    “все расходы, связанные с приобретением основных средств, запасов, товаров, работ, услуг понесенные за счет средств целевого финансирования учитываются в сумме фактических затрат на их приобретение, включая суммы НДС.”
    так можно написать?
  2. Нужно прописывать, что по таким затратам суммы НДС выделяются на счете 19, а потом списываются в дебет соответствующих счетов (08, 10, 26, 20 и т.д.)? Мы на ОСН, значит должны выделять?
  1. Обычно правила учета ОС и запасов идут отдельными пунктами в УП, но это ваша политика и как вы пишете, вам решать. Зачем писать про работы и услуги не очень понятно.
  2. Теоретически вы должны предусмотреть раздельный учет НДС. Потому что он может случиться. И вот под него и прописывается, куда и как списывается НДС.
  1. У меня есть договор на разработку градостроительной концепции, он с НДС, источник финансирования - целевые средства. Для того, чтобы он вместе с НДС попал на 08 счет, думала надо это прописывать. Не надо? А как тогда, НДС на 19 счете оставлять?
  2. У меня уже есть раздельный учет, т.к. помимо целевых поступлений, у нас есть заключенные договоры на проведение экспертизы и еще сдаем в субаренду помещения. Поэтому, мне кажется, в Учетной политике в разделе про целевые средства нужно прописать, что все, что оплачивается за счет целевых средств учитывать с НДС. Вы считаете, про работы-услуги не стоит писать?
  1. Почему не надо? В УП надо писать правила раздельного учета. Этот НДС и есть элемент раздельного учета. И он формирует первоначальную стоимость ОС.
  2. А у вас выбор есть? В УП прописываются те правила, которых нет в нормативке. Вы в принципе не можете учесть НДС в вычетах по НДС по работам/услугам, которые не направлены на получение дохода с НДС.