Не отлачен больничный. Сотрудник уволен

Добрый день. Ситуация следующая. Бух учет веду удаленно. Сотрудник уволен 15.10.2019 г. После увольнения мне передали больничные листы за период с 21.08 по 31.08 2019 г. В табеле за период с 21 по 31 стоит отсутствие по болезни, больничный еще не предоставлен. Больничный начислен и выплачен не был. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Начислить больничный текущей датой и выплатить уволившемуся сотруднику? Как это отразить в отчетности, наверняка фонд не компенсирует затраты на оплату данного б/л. Буду благодарна за информацию.

Для этого нет оснований - б/л сотрудника - в период его работы у Вас.

Поэтому - начислить по нему выплаты и перечислить - Вы просто права не имеете.

Ситуация осложнена тем что первый больничный открыт в Москве 21.08. Сотрудник нарушил режим 26.08( не явился на прием к врачу). Второй больничный открыт 27.08 в Волгоградской области и закрыт 31.08. Сотрудник должен приступить к работе 01.09 это по второму больничному.
А в первом больничном приступить к работе поле не заполнено, а стоит явился трудоспособным 03.09. По мне так вообще какие то липовые больничные получаются.

а что стоит?
за эти дни ему что-нибудь начислялось?

нет, зп за этот период не начислена.

есть где-то на сайте ФСС перечень бланков л/н, которые считаются недействительными. Таже можно подать запрос в мед.учреждение о том, выдавался ли данный б/л.

теоретически это вполне объяснимо, заболел в москве, думал, что всё само пройдет, уехал в волгоградскую область, поэтому к врачу и не пришел, оказалось, что не прошло, сходил там к врачу, еще один больняк выдали. А, может, наоборот - решил на свадебку к родственникам в волг.обл. смотаться :slight_smile:
Организация-то вообще где - в москве или в волгоградской области? Или вообще в магадане? :slight_smile:
Оплачивайте как есть - с 21.08 по 26.08 по среднему, из них 3 дня за счет РД, с 27.08 - второй страховой случай, опять 3 дня за счет РД.

А могу ли я расчитать и выплатить б/л после увольнения?

Что значит могу - должны - у человека есть право в течении 6-ти месяцев после больничного предъявить его работодателю.
И это больничный в период его работы - его надо считать по этим правилам - а не по правилам больничного после увольнения.

1 лайк

однозначно да
главный вопрос - дата начала больничного.
если на начало больняка он ещё трудоустроенный, то % по стажу
если уже уволился, то 60%
почиткайте
тут

а еще лучше 255-ФЗ почитайте

Спасибо за ответы, сегодня позвоню еще в ФСС, уточню.

это конечно же обязательно
просто когда статьи читаешь, то когда с этим вопросом до этого никогда не сталкивался, в статьях чуть более понятным человекческим языком написано.
В статьях как бы для большей самоуверенности правильно ли понял написанное в законе

так что тот самый закон желательно почитать и до статьи, и во время статьи перед глазами иметь и посматривать про что там в статье в этот момент говорят, как комментируют отдельное выражение, ну и после так сказать для закрепления