Неотгуленный отпуск

Верно ли мы понимаем, что если у сотрудника накопилось более 56 дней отпуска, то отгулять он может только 56 дней? При этом часть отпуска свыше 28 дней может быть заменена денежной компенсацией? Какой штраф может быть применен к организации, если будет выявлено превышение количества неотгулянных дней отпуска? Верно ли мы понимаем, что до достижения отметки в 56 дней штрафные санкции не могут быть применены?

Добрый день.

Неотгулянные отпуска никуда не сгорают. Заменить их компенсацией нельзя (если работник не увольняется).
Заменять можно только дополнительные дни отпуска и то есть исключение - не подлежит замене минимальный доп.отпуск за вредность, а так же дополнительные отпуска беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет.
Ст.126 Трудового кодекса

Кроме того, следует помнить, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). У организации должен быть график отпусков и он должен соблюдаться как работодателем, так и работниками.

1 симпатия