Неправильное зачисление денежных средств

Добрый день!

Помогите правильно разрулить ситуацию. ООО на УСН, в 1 лице сотрудник и учредитель.
По банку прошла сумма (8200 от 13.02.2020) как возврат неиспользованных средств. Бухбаланс за 2019 год 71 сальдо равно 0.
В январе операций не было. Долги за аренду + РКО
В феврале внесла свои деньги не как заем, а как подотчетную сумму 8200. Оплатила с этих денег аренду за 2 месяца 7000+РКО.

Сейчас сижу, делаю баланс и эта сумма 8200 должна идти как заем, но по факту по банку прошла иначе. Звоню банк. У вас было 3 дня на исправление наименования операции. Они давно прошли ничем помочь не можем.
Читаю про 66 счет. Он должен закрыться 2020 годом. Календарно срок упущен 13.02.2021 или как? Что делать?

исправьте руками и всё

Да кто вам это сказал? Ну переведите на 67 счет, если заём не будет сейчас возвращаться
И в банк звонить бессмысленно. Они бы даже в течение трех дней ничего не изменили.
Главное, что бы у вас был договор займа и в приходке в кассу было написано про заём.

2 лайка

да это, собсно, и правильно. В кассу внесли как заемные средства, а из кассы на расч.счет сдали как подотчет.

а про какую кассу идет речь? я не пойму , ее нет. Есть Р/С
Или имеется ввиду карта,ю привязанная к Р/С ? Просто при внесении
денег вместо операции заем внесла как подотчет. Не сразу сообразила.

Я не понимаю про какую кассу идет речь? Мы оказываем услуги все расчеты происходят безналом. Какая касса ?

А как это? читаю и по правилам нельзя с 66 на 67 перекидывать.
Если можно, то как это в документах. У меня есть типовой договор. НО за 2020 год не было погашения. Так и указать в договоре займа погашение начиная с 2021 года ?

Касса у организации одна. Называется кассовая книга. И счет 50 Касса
Вы вносите деньги в кассу организации, а потом организация сдает их в банк
Не надо путать кассу и контрольно-кассовую технику. Это совершенно разные понятия

1 лайк

Я не понимаю, что вы читаете и зачем. Если вы даже не знаете, что такое касса ((
Никто не запрещал краткосрочные займы переводить в долгосрочные. Для этого делается доп.соглашение к договору займа

1 лайк

то есть типа сейфа? Нет вообще оборота наличности. и даже при таком раскладе касса должна быть?

Простите, вы серьезно? Вы бухгалтер?
Оборот наличности у вас был. Вы внесли в кассу организации заём, а потом сдали его из кассы в банк.
Вы знаете, что такое приходные и расходные кассовые ордера? Что есть кассовая книга?

нет, я не бухгалтер. :slightly_smiling_face:

Дт 50 Кт66 - 8200 предоставление без% займа ед.учредителем
Дт 71 - Кт50 - 8200 авансовый отчет
Дт 51- Кт 71 - 8200 закрыт авансовый отчет? правильно
а если в течение годо 2020 не вносились платежт в счет погашения как это прописать грамотно? Благодарю! не серчайте я понимаю мы чайники всякие вопросы задаем

все я поняла, дорубилась)))
проверьте пожалуйста проводки?

Через 71 счет проводить не надо. Вы просто сдали деньги на счет. Дт51 - Кт50

Договор займа составьте сначала на год. А потом к нему доп.соглашение, что возврат займа будет через три года. И переведите заём с 66 на 67

1 лайк

Вы не представляете какая я счастливая благодаря вашей профессиональной помощи :smiling_face_with_three_hearts: :rose:

Заходите еще. Только сразу предупреждайте, что вы не бухгалтер. Чтобы мы не писали чисто бухгалтерским языком ))

1 лайк

Хорошо)))