Несколько возвратов по одной отгрузке

Добрый час.
С 2019 при возврате товара выставляем корректировочный счет-фактуру (КСФ). Ранее у нас была обратная реализация, так как обе стороны сделки на НДС.
Возврат по соглашению сторон. Получила от покупателя АКТ возврата товара. По одному акту возвращен товар с нескольких закупок. Должен ли покупатель на возврат по каждому первичному отгрузочному документу составлять отдельный документ возврата? Продавец выставляется КСФ на каждую отгрузку.
По одной первичной УПД было несколько возвратов, например, в январе и феврале. Основанием для КСФ в феврале будет первичная УПД или январский КСФ?

он может вернуть товары из разных партий, оформив это одним документом. Главное указать из какой партии какие позиции.

вы можете сделать один КСФ, общий.

На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме № 03-07-09/52398 от 16.08.2017. В корректировочном счете-фактуре указывается дата и номер того документа, по которому отражается изменение стоимости, а также размер этого изменения. Таковы требования пункта 5.2 статьи 169 НК РФ и правил заполнения счетов-фактур, утвержденных постановлением № 1137. Другими словами, корректировочный счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после изменения стоимость отгруженных товаров, работ или услуг. Если потребовалось сделать несколько последовательных корректировок, на каждую из них составляется отдельный корректировочный счет-фактура. При этом в последний корректировочный счет-фактуру переносятся данные из предыдущего корректировочного документа. То есть в строке А (до изменения) второго корректировочного счета-фактуры указываются данные из строки Б (после изменения) первого корректировочного документа. При этом в строке 1Б корректировочного счета-фактуры необходимо указать дату и номер документа, к которому составляется корректировка. Таким образом, в указанной строке второго корректировочного счета-фактуры необходимо указать номер и дату предыдущего корректировочного документа.

Источник: Как правильно сделать несколько корректировок счета-фактуры? - Контур.НДС+

но мы так не делаем, к сожалению пока не знаю, как это в 1с сделать. может кто подскажет?

3 лайка

Не должен, в акте возврата указать в отдельной графе по какой отгрузке возврат.

А я поняла эту норму так:
Купили 5 синих мячиков и 7 красных.
Затем вернули 1 синий мячик - делаем УКД 1 к исходному УПД
Затем вернули еще один синий мячик - делаем УКД 2 к УКД 1
Затем вернули 2 красных мячика - делаем УКД 3 к исходному УПД, поскольку по данной позиции в рассматриваемом УПД корректировок ранее не было.

Если Вы спрашиваете, как сделать УКД к ранее выданному УКД, то в 1С это можно сделать так:
Продажа-Корректировка реализаций- жмем правой кнопкой - выбираем “На основании” - корректировка реализации. При распечатке нового УКД будет отсыл к предыдущей корректировке реализации.

1 лайк

У меня есть УПД на несколько десятков листов и выделить, какая именно позиция по частям была возвращена, не представляется возможным. Ну или я не знаю, как это в 1С увидеть
Поэтому соглашусь, что каждый последующий корректировочный документ составляется к предыдущему вне зависимости от предмета возврата

1 лайк

В 1С есть значок “Структура подчиненности”, который показывает взаимосвязи между документами, сделанными на основании “друг друга”. Ничего построчно искать не придется, проваливаетесь в каждую “веточку дерева” и глазками смотрите)) Относительно Вашей фразы:

Поэтому соглашусь, что каждый последующий корректировочный документ составляется к предыдущему вне зависимости от предмета возврата

А теперь смотрите, что получится: для каждой последующей УКД, сформированной в отношении предыдущей, эта самая предыдущая УКД что-то типа “исходной”, но тогда как можно откорректировать в “исходной” УКД ту позицию, которую она не содержит?

Затем вернули 1 синий мячик - делаем УКД 1 к исходному УПД
Затем вернули еще один синий мячик - делаем УКД 2 к УКД 1
Затем вернули 2 красных мячика - делаем УКД 3 к исходному УПД, поскольку по данной позиции в рассматриваемом УПД корректировок ранее не было.
Я к тому, что УКД3 делается к УКД2, а не исходному УПД. Отследить движение по каждой позиции - что делать УКД по предыдущему УКД или по исходному УПД - не возможно при большом объеме номенклатурных позиций в одном документе.

1 лайк

Не понимаю Вашу позицию (звучит так, как будто бы Вам просто не хочется выяснять причинно следственные связи и заморачиваться с оформлением документов).
Высказываю свою точку зрения по теме вопроса я исходила из позиции, что контроль правильности оформления документов входит в прямые обязанности бухгалтера. Но, что это всего лишь мое скромное мнение. Ваш учет - Ваша ответственность.

как вы сделает УКД2 к УКД2, если в УКД2 нет строк с красными мячиками? В данном случае нужно сделать к первоначальному УПД.
С этим мне все понятно.
А вот как в 1С автоматизировать что бы УКД к предыдущим УКД делались? У гас в месяц 400 возвратов. Заходить в последовательность в каждую отгрузку и смотреть - к УПД или к УКД сделать корректировку не представляется возможным.

И у меня такая же проблема с ксф.Приняли от поставщика 5 синих и 5 красных.5 синих-ксф1 по уменьшению в цене .После обнаружили 2 красных брак.Ксф2 к какому документу,если в ксф1 нет вообще позиции красных.Помогите разобраться!