Нетипичный вопрос по подотчетным средствам

Это понятно, что недобросовестный работодатель может даже обратиться с иском в суд. Вопрос то весь в том, что как он объяснит, что работнику, который не является в организации подотчетным лицом, выплачивались эти, якобы, подотчетные средства. Работнику, который, как утверждает работодатель даже не являлся на рабочее место, тем не менее выплачивались и выплачивались суммы денег на р/с. разве суд не признает выплату этих денежных средств косвенным подтверждением того, что работник, все же, являлся на рабочее место и работал. А выплачиваемые ден.средства были, все же таки зарплатой. А ввиду наличия постоянной задолженности и, соответственно, конфликтов, работника с работодателем, работодатель таким образом, готовил возможность воздействовать на работника в случаи его обращений в правоохранительные и надзорные органы.

Вы конечно простите, но вы сами себя накручиваете и выискиваете для вашего же работодателя лазейки чтобы вам не только не платить, да еще и отобрать заработанное. Форум достаточно известный, и если у руководства “все схвачено” в местных органах, то эту тему уже наверняка промониторили. И, если честно, мне начинает казаться что не спроста вас работодатель так динамит.

Ну конечно неспроста. Меня и еще человек двадцать таких же как я работников. Мог бы дать вам послушать аудиозаписи с этим субъектом, их у меня под сорок штук. С ним и с его окружением. Там он обещает выплатить, вешает такую лапшу на уши. И эти обещания продолжаются месяц, два, три, четыре и т.д. А потом, после прокуратуры, говорит - вы в милицию побежали, вот и не отдам я вам ничего. Так что, конечно не спроста.
Я общаюсь со всеми заказчиками моего работодателя, где я выполнял работы. ВСе готовы меня поддержать, и подтвердить, что я действительно работал все это время, а не отсутствовал на рабочем месте, как работодатель утверждает. Заказчики это видели как я и парни со мной работали. Это я об ответственном отношении к работе

Все что мне нужно, это независимая, объективная и честная оценка ситуации. нужно знать к чему готовиться.
Организация его на стадии ликвидации, кстати говоря. Но есть иски к ним от заказчиков. Поэтому и вопрос, что он хочет - подгадить мне и уволить по статье, или еще чего.

С этого и нужно было начинать

Так вам тут уже все сказали. Сказали что делать, куда обращаться.
Тем более если весь компромат и доказательства собраны, то трудовая нагнет вашего работодателя по полной.

Нифига. Трудовая инспекция выехала по юридическому адресу, а там его нет. Написали мне ответ - данная организация по указанному адресу отсутствует, хозяйственную деятельность не ведет

А почему по фактическому не отправить? И зачем вообще им выезжать? Если доказательств хватает они прекрасно без выездов наказывают.

Они и по фактическому отсутствуют. А толку. В ответе в прокуратуру работодатель указывает адрес, по которому он, якобы, фактически находится. В качестве адреса указывает только улицу и номер дома, без указания номера кабинета/офиса. Данный адрес - административное офисное помещение, разделенное на кабинеты, сдаваемые в аренду. Ну где его там искать?
Хочу приехать в труд.инспекцию и написать заявление, в котором укажу этот адрес, а также напишу, что не исправлены нарушения до сих пор, а именно не выдан на руки трудовой договор. Только тол будет ли. Ну будет выездная проверка в лучшем случаи. А там опять никого. Или вообще отпишутся - адрес без указания офиса.

Ну так то трудовая выносит решение, отправляет юрлицу предписание об устранении. Если юрлицо не устраняет, то штраф, после неуплаты - в суд, не выполняет решение суда - приставы списывают долг по исполнительному листу. Выездная проверка не требуется. Но все это только если доказательства железобетонные. А по поводу ненахождения фирмы по месту регистрации - это к фнс. Они их быстро (в течение года точно)из егрюл исключат.

Прочитав ветку, можно только дать совет - включайте голову, пока получаете блага, а не когда вас их лишили.

Работник получал на руки наличную часть зарплаты. Явно зная, что с нее ни налоги, ни взносы не платятся. Отсутствие трудового договора его не интересовало. Отчисления в ПФР тоже.
На банковскую карту работник получал часть зарплаты с формулировкой “зар.плата+подотчет”, и, судя по всему, также не интересовался какая часть этой зарплаты облагается, какая пролетает без налогов. Иначе зачем работодателю указывать такие бредовые основания для перечисления.
Всех все устраивало, пока не начался какой-то конфликт.

Работник решил собирать какие-то доказательства.

  1. Свидетельства таких же не плативших налоги работников, обозленных на работодателя.
  2. Записи разговоров без уведомления собеседника, возможно, с подтекстом провоцирования.
  3. Подтверждения группы заказчиков, явно заинтересованных, например, в уменьшении оплаты за полученные услуги/работы. Выступление этих заказчиков в суде свидетелями очень большой вопрос.
    Вряд ли собранный “компромат” заинтересует надзор или суд.

Расписывался ли работник за получение в течение всей работы ? :

  1. Расчетных листков.
  2. Справок о размере зарплаты (например, для получения льгот как малоимущий).
  3. Доверенностей на получение ТМЦ.
    Работник вообще расписывался в трудовых договорах, на любых пустых бланках или листах бумаги? Судя по формулировке про подотчет, расписывался не раз.
    Если что-то было, большая вероятность победы работодателя.

И просто смешно думать, что будущий банкрот спонсирует надзорные органы.
Их бездействие объясняется неоднозначностью ситуации и отсутствием реальных доказательств слов работника.

2 лайка

Вот только давайте без излишних фантазий и агрессии… По всей видимости, вы по другую сторону баррикад, но чем заканчивается такое отношение к рабочему классу, вы же должны понимать. История то повторяется…
Если готовы рассуждать справедливо, задумайтесь над тем, что юристами и бухгалтерами не рождаются, а становятся, получив определенное образование и опыт работы. И, уж точно, не для того, чтобы обманывать.
И если вспомнить закон, то все таки это обязанность работодателя как налогового агента перечислять все налоги и сборы за работника. И обязанность работодателя трудоустроить в установленный законом срок работника. ну и т.д. и т.д. и т.п. Так что всех собак то на работяг свешивать не надо… В России полно не то, что юридически неграмотных, полно попросту безграмотных людей. И обманывать их, пользуясь их неграмотностью, все таки нельзя.
Давайте сначала, если я что-то упустил - трудовой договор был подписан мной и другими работниками. Работодатель на руки его так и не отдал. Работник получал заработную плату на карту. А какие то копеечные суммы-авансы наличными ну не сам же он должен был оформлять расчетными листками и т.д. Никто никаких пустых бланков не подписывал.
Работник был уверен, что работает легально и все отчисления и налоги с его заработной платы работодатель исправно перечисляет. ну и т.д. Почитайте внимательно, там все выше расписано.
Что там заинтересует суд, я примерно понимаю. Работяги в этой стране при этом политическом режиме с каждым днем все более и более бесправны. Кстати, бухгалтера, экономист и т.д., это тоже работяги, которых также кидают на зарплату такие вот личности.
Ну а как иначе объяснить бездействие надзорных органов? Нет очевидных доказательств? Ну конечно, это же не конкретная палка… Тут работать надо, собирать информацию, опрашивать, проверять документы, контрагентов, переворошить кучу всего.
А может и донаты носит. Это же он по бумагам банкрот. А что у него в кошельке я знаю, вижу, на каких авто катаются и в каких домах эти господа живут.
Хотя нет, конечно, о чем это я . В России же нет коррупции.

Какие фантазии или агрессия?
Это сухой остаток, после выжатых бла-бла-бла.
Жаловаться на несправедливую жизнь можно бесконечно.
Вы за помощью, или это крик души?
Если за помощью, то либо юридически неграмотный работяга, тогда Вам не сюда, а к юристу по праву. Либо, грамотный, тогда в первую очередь надо оценить адекватность своих действий в период хороших отношений. Учесть все свои ляпы. Ляпы работодателя это его заботы.
Что толку стонать, меня обманули, а я такое доверчивый? Вспоминать закон, когда его нарушал работодатель в Вашу пользу, что-то не хотелось…

з.ы. я вообще вне баррикад
но про рабочий класс сильно, проняло до слез, жду повторения истории

з.з.ы. и про донаты
за такое можно и срок получить, доказательства нужны, прежде чем обвинять
слово донаты мне знакомо исключительно из онлайн игр… рабочий класс
а зависть просто плохой советчик

Были б деньги на юриста, пошел бы к юристу.

С помощью этого форума без реальной поддержки опытного юриста ничего не выйдет, слишком все запутано

Хватает самых разных бизнесменов не надо всех под одну гребенку. Рабочий класс, ха) Когда вам на руки не дали экземпляр договора, не давали расчетные листки, это не вызывало подозрений? Палка всегда о двух концах.

Конечно есть разные люди. есть порядочные, а есть такие вот г…ы.
Я же не первый день работаю.
Его даже родственники его обс…т - говорят, он людей кидает

Тем более. Все законные способы уже описали. Вперёд, действуйте, если хотите свое забрать. Долго, трудно, но выйдет,коли правда на вашей стороне. А то что вы боитесь что на вас в суд подадут, ну так и что, сходите, проветритесь. Чего вам переживать если все чисто.

Простите за оффтоп, но фразу “незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение” знаете? Если за рулем а/м нарушите правила и разобъете чужую машину, как думаете, фраза “я юридически неграмотный” будет оправданием?
А что касается трудовых отношений… Есть люди, которые не то чтобы просят, чуть ли не требуют, чтобы их не устраивали официально, т.к. не хотят, чтобы с них удерживали НДФЛ, или не хотят терять надбавку к пенсии или пособие какое-то… А потом тоже плачутся, что их кинули-обманули.
Я еще понимаю, когда стареньких бабушек-дедушек обманули или умственно неполноценных людей, кастрюльку за 10 тыс. впарили, или лекарства на несколько сотен в кредит…
А когда взрослые мужчины начинают плакаться “меня обманули, я неграмотный” - так это не в Вашу пользу. Тем более, что в такой ситуации всё просчитывается, только не все хотят читать.

1 лайк

А можно поподробнее, какой же закон нарушает работник, которого недобросовестый работодатель не трудоустроил, не выплачивал за него отчисления и налоги, выплачивая “черную з/плату”. Незнание законов работником и обман его работодателем - вот о чем я писал.
И какое отношение к людям, которые просят умоляют их устроить неофициально, я имею, позвольте поинтересоваться? Я же выше описал ситуацию, так зачем эти ваши фантазии…
Мы устраивались именно официально, и вариант черной заработной платы даже не обсуждался.
“Взрослые мужики плакаться…” Простите, но общение с вами на этом и закончим

Налоговый Кодекс. Если работник получил дополнительный доход, с которого работодатель не удержал НДФЛ, надо было сдать декларацию 3-НДФЛ и доплатить самостоятельно налог. И, если Вы сейчас докажете, что получали зарплату больше, чем та, с которой удержан налог, то будет логичным и сейчас доплатить с нее НДФЛ.
Хотя в данный момент этот пункт законодательства меняется, не готова сейчас сказать, принят он уже или нет, и распространяется ли он на предыдущие периоды. Может быть, повезет, и не надо будет Вам НДФЛ доплачивать.

этот форум, и каждый имеет право высказать свое мнение.