Незавершенное производство

Добрый день,

Организация выполняет электромонтажные работы. Была закупка материала на объект, который не закрыт в этом квартале. Нужно ли вести 20 счет в разрезе договоров и списывать материал по договорам (объектам) или можно котловым методом?

При выполнении монтажных работ организация имеет право, закрепив это в своей учетной политике, применять или позаказный, или котловой метод расчета фактической себестоимости выполняемых работ.
Котловой метод может быть оптимальным при достаточно большом количестве заказов за месяц (несколько десятков) и относительно небольшом сроке их выполнения (несколько дней).
Однако и в этом случае, если срок выполнения заказа переходит на следующий месяц, в учете могут возникнуть затраты на незавершенное производство.
При этом обращаем внимание, что приобретение материалов для выполнения заказа еще не означает, что эти материалы списаны на затраты, если в наличии нет первичных документов, подтверждающих их фактическое использование.
При меньшем количестве заказов и большем сроке их выполнения, оптимально, по нашему мнению, применять позаказный метод учета.
Также обращаем внимание, что выбранный организацией метод учета должен быть единым и применяться ко всем выполняемым организацией работам.

1 лайк

Спасибо за ответ,

В нашей ситуации я могу применять котловой и списать материалы на затраты, если объект не закрыт? Акт о расходовании материалов есть, но самого закрытия объекта нет (и ситуация такая не редкая). Если оставить НЗП, то прибыль получается большая. Поэтому хочу понять я обязана списывать затраты по мере закрытия объектов или можно сразу списывать?

При котловом методе также считается как себестоимость выполненных работ, так и НЗП. Не все затраты списываются.
Вот простейший пример.
За месяц затраты – 500 тыс.

Дебет 20 Кредит 10, 70, 60 и пр. — 500 тыс. руб.

ПТО дал справку, что их сметная стоимость – 800 тыс. руб., а из них реализовано 600 тыс. руб.

600: 800 = 75%

Значит.

Дебет 62 Кредит 90-1 — 720 тыс. руб. (НДС 120 тыс. руб.)

Дебет 90-3 Кредит 68-2 – 120 тыс. руб.

Дебет 90-2 Кредит 20 – 500 х 75% = 375 тыс. руб.

НЗП – 125 тыс. руб. по факту. В договорных ценах – 200 тыс. руб.
Следующий месяц считаем точно также, с учетом входящего сальдо.
Ну а то, что у вас прибыль большая…
Мы не даем советов по схемам.

1 лайк

Спасибо,
По схемам не надо. Хочу в соответствии с законодательством решить вопрос. Завтра всё пересчитаю. Ещё раз спасибо!

И еще хочу обратить внимание, что метод расчета применяется в целом по организации, то есть нельзя одновременно и позаказный, и котловой метод применять. Или тот, или другой.

Добрый вечер,

С 2022 года могу поменять котловой метод на позаказный?
Еще такой вопрос: при котловом методе в расходы по НУ можно списывать работы и материалы полученные позже закрытия объекта? Например объект закрыли 25.09, а материалы на него поступили 30.09, так же работы иногда приходят с опозданием.

Заранее спасибо!

1 лайк
  1. Можете изменить свою учетную политику и там поменять метод.
  2. При котловом методе расчета такой строгой привязки списания материалов к выполнению работ нет. Так что, хотя здесь, в теории есть нарушение, найти его никто не сможет.
2 лайка

Спасибо за помощь!

1 лайк