Норма потерь минеральной воды

Добрый день. Организация реализует минеральную и родниковую воду в пластиковой и стеклянной таре . Согласно полученным разъяснениям:
“на складах и базах минеральная вода, если она упакована в ящики дощатые, полиэтиленовые и из гофрокартона допускается норма потерь 0,03% , а для тары-оборудования - 0,07%, без тары навалом и в штабелях - 0,29% .”
возникает вопрос я правильно понимаю : для расчета необходимо брать количество реализованной продукции с разбивкой по таре умножать на 0,03 и делить на 100 = эта будет то, количество бутылок, которое мы можем взять у расходам по налогу на прибыль?

Нормы потерь считаются не так.
Сначала вы проводите инвентаризацию и выводите недостачу. Затем берёте междуревизионный период ( например последняя ревизия состоялась сегодня 19.01.22, а предыдущая была 20.07.21, между датами междуревизионный период). Затем считаете, сколько воды продано со склада за междуревизионный период, в бутылках, и на проданное количество умножаете норму потерь. Например:
Продано за межреавиз. Недостача Норма 0,03%
Минеральная с газом. 10 000 штук. 620 штук 300 штук
Минеральная без газа. 70 000 штук. 1 100 штук 1 200 штук
В первом случае вы спишете на затраты воду с газом в количестве 300 штук (то есть в пределах нормы), а во втором спишете воду без газа в количестве 1 100 штук (то есть в пределах полученных потерь)

1 лайк

Добрый день. а можно получить ссылку на нормы потерь на складах и базах минеральной и родниковой воды в стеклянной и полиэтиленов упаковке

Приказ Минпромторга России от 01.03.2013 N 252
“Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания”

2 лайка

спасибо большое

Добрый день. в приказе разбираюсь там не нашла я ссылку на родниковую воду и лимонад.
И чем больше разбираюсь тем больше путаюсь.
0,03 - это касается только минеральной воды(родниковой воды, лимонада) в бутылках?
а какая норма если минеральная и родниковая вода в пластиковой таре ?

Ну это уже не к нам. Это своих снабженцев (или как там они у вас называются) напрягите.

я правильно получается понимаю, что эти нормы только для воды , которая в стекле

так как изначально вопрос звучал, что вода и в пластиковой таре и в стеклянной таре. изучив нормы там написано в стеклянной таре. поэтому и уточняю , а если нормы списания потерь при транспортировке в пластиковой таре

Вот здесь еще покопайтесь 2) потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
А лучше, пусть там ваши спецы, которые этим занимаются, пороются.
Я понимаю, что бухгалтеру до всего есть дело, но…

1 лайк

Добрый день
возвращаясь к теме боя. Вы написали 0,03% и пишите , что норма с 10 000 штук составляет 300 шт.
не могу понять математически ,если 10 000 *0,03%= 3 шт.
если 10 000 *0,03= 300. как правильно

Ошибся консультант, бывает. 0,03% от 10 тыс. будет 3 шт.