Обобщенная номенклатура и документы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,
1.Загружаем документы в 1с через энтеру, и автоматически при вводе каждого документа создается новая номенклатура. И их уже тысячи… Вопрос, можно ли все поступления например как хоз нужды так и заводить как хоз.нужды. В таком случае в ведомости по 10 счету так и будет указано “хоз нужды”. Что не верно ведь… Как вы выходите из ситуации? Каждый год ввод новых остатков и новая база?

2.Более глобальный на эту же тему вопрос: в производстве в сборке указаны три вида номенклатуры. Но от поставщиков они приходят по разными названиями каждая. И в итоге приходится вначале делать перекомплектацию из одного сырья в другое и потом уже делать сборку. Насколько критично если просто заводить например не “железо лучезарное м5” или “железо водопойное 4*8”, а просто “железо” или “железо серое”?

1 лайк

С хознуждами точно не прокатит. А с железом запросто. Если есть что то типа технологических карт. Т.е. для изготовления стула необходим металлическая труба диаметром --мм. И переписать все примерные названия. Перечень должен быть открытым!
И разносить трубой. Налоговая ни разу не возмутилась.

1 лайк

Если речь о материалах для управленческих нужд, то вообще не надо 10-й использовать, по ФСБУ 5 это сразу списывается на счета затрат (26 (44) - 60), речь про БУ, в НУ ничего не изменилось и на расход по мере использования. Но если вы сразу используете эти материалы, то счет учета значения не имеет.
Заводить в свою учетную программу вы можете тем, как вам надо, а не как поставщик пишет. Разумеется, речь не идет о том, что можно получить табуретку, а завести ее как лучезарное железо

Все зависит от конфигурации 1С, возможно нужно будет сделать определенные настройки.