Обособленные подразделения на строительных объектах

Доброго дня.
Вопрос. Организация осуществляет по контрактам строительные работы на объектах.
Бывает, что работы выполняет подрядчик - тогда ОП (обособку) регистрировать не нужно. верно?
А если туда отправляется сотрудник, и срок нахождения его там больше 1 месяца, то нужно регистрировать ОП, верно? И тогда правильно ли я понимаю. что необходимо оформить кадровое перемещение и платить и сдавать НДФЛ по месту нахождения обособки? А когда работы закончатся, перевести сотрудника по основному месту нахождения организации и сдавать и платить со всеми сотрудниками по юр адресу организации?
Еще вопрос, если строительный объект по договору работы начались 10.01.2023 года, но там работали подрядчики, сотрудники нашей ООО приступят к работе только 01.04.2023 года. Будут там находиться более месяца, когда нужно открыть подразделение. верно ли я понимаю, что 01.04.2023, т.е. с момента нахождения там наших сотрудников, а не с начала работы на площадке?
И еще вопрос, место работы - другой город, т.е. строительная площадка находится далеко от места проживания сотрудников. На месте строительной площадки расположен вагон-бытовка и биотуалет. Но нет у сотрудников возможности принимать душ. Что грозит работодателю за организацию таких условий труда работникам на строительной площадки на срок более 1 месяца, т.е. фактически они будут проживать в бытовке, там есть кровати. возможность готовить еду. биотуалет, но нет возможности принять душ. Имеет ли права организация размещать так сотрудников, или нужно брать с них согласие на проживание в таких условиях? Или организация обязана предоставить другие условия?

Добрый вечер.

А он сам по себе работает? Ваши работники никак не контролируют его работу?

Сотрудники живут в этих бытовках? Они направлены в командировку или у них вахта?

Ну иногда сотрудники ответственные ездят на объект проверить - но это однодневно - туда обратно. Т.е. по сути не командировка, т.к. он сегодня уезжает и сегодня в течение рабочего дня приезжает.

Сотрудники пока не живут, но собираются жить в этих бытовках. Пока никак не оформляли. Выше я написала, как собираемся, это неверно? Нужно считать как командировку? Длительную? Открытием подразделения и переводом нельзя? Они же по сути далее на другой объект поедут, это постоянно им командировки оформлять?

С регистрацией обособок при строительстве все сложно. Достаточно поставить вагончик для прораба или сторожа и уже есть обособленное подразделение по мнению Минфина.

Причем то, как часто на стройку приезжает тот или иной работник, значения не имеет. В Письмах от 06.08.2020 № 03-02-07/1/69827, от 25.10.2019 № 03-02-07/1/82265, от 21.05.2018 № 03-02-07/1/34515 Минфин пишет, что обособленное подразделение признается таковым независимо от формы организации работы (вахтовый метод или командировка), от конкретных строительных работников, выполняющих определенную работу, срока нахождения конкретного работника на стационарном рабочем месте. При этом в случае затруднения с определением подразделения финансисты для точного ответа посоветовали обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или по месту осуществления деятельности.

Что касается работы ваших строителей. У вас похоже на вахтовый метод — люди трудятся вне места своего постоянного проживания и им не могут обеспечить ежедневное возвращение к месту постоянного проживания. Вы их еще собираетесь и жильем обеспечивать.

Доброго дня.
Ответы на вопросы, я если честно, не получила.
Можно еще раз?

  1. Вопрос. Организация осуществляет по контрактам строительные работы на объектах.
    Бывает, что работы выполняет подрядчик - тогда ОП (обособку) регистрировать не нужно. верно?

  2. А если туда отправляется сотрудник, и срок нахождения его там больше 1 месяца, то нужно регистрировать ОП, верно? И тогда правильно ли я понимаю. что необходимо оформить кадровое перемещение и платить и сдавать НДФЛ по месту нахождения обособки? А когда работы закончатся, перевести сотрудника по основному месту нахождения организации и сдавать и платить со всеми сотрудниками по юр адресу организации?

  3. Еще вопрос, если строительный объект по договору работы начались 10.01.2023 года, но там работали подрядчики, сотрудники нашей ООО приступят к работе только 01.04.2023 года. Будут там находиться более месяца, когда нужно открыть подразделение. верно ли я понимаю, что 01.04.2023, т.е. с момента нахождения там наших сотрудников, а не с начала работы на площадке?

  4. И еще вопрос, место работы - другой город, т.е. строительная площадка находится далеко от места проживания сотрудников. На месте строительной площадки расположен вагон-бытовка и биотуалет. Но нет у сотрудников возможности принимать душ. Что грозит работодателю за организацию таких условий труда работникам на строительной площадки на срок более 1 месяца, т.е. фактически они будут проживать в бытовке, там есть кровати. возможность готовить еду. биотуалет, но нет возможности принять душ. Имеет ли права организация размещать так сотрудников, или нужно брать с них согласие на проживание в таких условиях? Или организация обязана предоставить другие условия?

  1. Понимаете, вопрос с обособками строительных организаций очень сложный. Я вам описала, что достаточно поставить вагончик и могут посчитать, что у вас уже есть обособленное подразделение, потому что есть рабочее место, куда хотя бы и периодически прибывает ваш работник. Даже Минфин советует обращаться за конкретными разъяснениями по таким ситуациям в свою налоговую. Как я могу вам дать гарантированный ответ, что вам не нужно регистрировать обособку?

  2. Перевод работника в другую местность может рассматриваться как командировка. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой (п.3 Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 “Об особенностях направления работников в служебные командировки”). Но командировка требует оплаты суточных.
    Кадровое перемещение требует составления дополнительного соглашения к трудовому договору для внесения изменений места работы сотрудника. Доп.соглашение не может быть только по распоряжению руководства, это документ, подписываемый двумя сторонами. Работник может и не соглашаться.

  3. Этот пункт тесно связан с пунктом 1. Пока не решен вопрос, нужна ли обособка сразу после начала стройки, нельзя однозначно ответить и на этот вопрос. Но, Насколько я понимаю, уже все произошло и подавать задним числом уведомление об обособке точно не стоит. С 1 апреля, так с 1 апреля.

Работодатель обязан обеспечить работников, занятых в строительном производстве, санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными, сушилками для одежды и обуви, душевыми, туалетами, помещениями для приема пищи, отдыха и обогрева) и устройствами обогрева, снабжения питьевой водой, горячей водой.
Обустройство и подготовка к эксплуатации санитарно-бытовых помещений и устройств должны быть закончены до начала производства строительных работ. Не допускается производство работ на строительной площадке без оборудования ее санитарно-бытовыми помещениями и устройствами.

Приказ Минтруда России от 11.12.2020 № 883н
“Об утверждении Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте”

Так что душевые на стройке должны быть вне зависимости от того, живут в бытовках работники или нет.

1 лайк

Спасибо, я вас поняла.
Уточню пару моментов.
Верно ли я понимаю, что нам нужно регистрировать подразделение и снимать подразделение с учета, когда стройка закончена?
Момент регистрации я поняла, тут неоднозначно.
И получается. что на период стройки, лучше всего оформить вахтовый метод работы сотрудникам, НДФЛ сдавать и перечислять за них в ИФНС по месту постановки подразделения, верно? После того, как объект закрыт. перевод сотрудников на другой объект и так далее?
А если сотрудник подпишет доп соглашение, где будет меняться место работы в зависимости от адреса стройки, это возможно, если сотрудник согласен или мы нарушаем ТК и нужно ввести вахтовый метод?

Да.

Надо оценить возможность оформления вахтового метода. Он ведь подразумевает надбавки, особый режим работы и отдыха между вахтами. Нужно точно знать условия работы на этой стройке.

Не нарушаете.

Если нужно задать вопрос в новой теме напишите, я продублирую

Большое спасибо за ответы.
Подскажите, тогда еще один вопрос.
Можем ли мы оформить не вахтовый метод, а командировку сотруднику на время стройки?
Т.е. мы открываем подразделение, отправляем туда командировку двух сотрудников. Выплачиваем им ЗП и суточные. При этом на подразделении сотрудники не числятся.
И тут возникает два вопроса. Насколько долгой может быть командировка? Допустим, если строительные работы затянулись на год, может ли быть командировка на год?
И второй вопрос, подразделение мы открыли, но по адресу подразделения никто не числится. Т.е. сотрудники все по основному адресу ООО, в подразделение (город. где оно находится) оформлена командировка. НДФЛ получается по месту нахождения мы не платим, т.к. там фактически сотрудники не числятся, а с сотрудников в командировки НДФЛ платим по основной налоговой, верно?
И правильно ли я понимаю, что открытие подразделения, если там созданы рабочие места более чем на 1 месяц. Соответственно, если командировка более 1 месяца - создаем подразделение, если менее - не создаем? Или, не важно, главное если он там периодически бывает даже в командировке, все равно могут считать это подразделением? Если я вас верно поняла из предыдущих ответов

Срок командировки нормативными актами не ограничен. Но тут может быть недовольна ИФНС по месту стройки - им нужен НДФЛ с зарплаты работников ОП. У них же план по сбору налогов. Могут быть проблемы с ними.

Рабочее место - это не место работы конкретного работника. Это в принципе рабочее место, на котором могут работать разные сотрудники. Поэтому командировка конкретного работника никак не привязана к срокам, на которые создаются рабочие места.