Обособленные подразделения в Москве и Моск.области - сдача деклараций в одну инспекцию

Здравствуйте!
1.Если обособленные подразделения организации открыты в разных муниципальных образованиях г.Москвы (ОКТМО различны), можно ли сдавать декларации по налогу на прибыль и 6-НДФЛ в одну инспекцию?
2.Если обособленные подразделения организации открыты в разных муниципальных образованиях Московской области (ОКТМО различны), можно ли сдавать декларации по налогу на прибыль и 6-НДФЛ в одну инспекцию?

1 лайк

Добрый день ! Если головное и обособленное предприятия находятся в одном регионе, но в разных муниципальных образованиях, то региональную часть налога можно не распределять на ГП и ОП. Налог оплачивает головная организация централизованно, отчетность предоставляется так же в ФНС по месту учета головной организации. Не следует забывать прописать этот порядок в учетной политике и уведомить ИФНС в течение 10 дней после окончания отчетного периода, в котором создано ОП. Если же принято решение, что региональный налог на прибыль ОП оплачивают самостоятельно, налоговую уведомлять не надо. Декларации в этом случае предоставляются раздельно.

  • Если головное предприятие и обособленное подведомственны одной ИФНС, то, как и в предыдущем случае, налог оплачивается либо централизованно, либо каждый сам за себя ( аналогично и сдаются налоговые декларации ).
  • 6-НДФЛ по обособленным подразделениям подается в налоговую по месту их регистрации. Если в одном муниципальном образовании несколько ОП, можно сдавать один расчет по месту учета ответственного подразделения. Для выбора такого ОП надо подать в налоговую специальное уведомление.

Ирина, спасибо! А если Голова и несколько ОП в Москве, а остальные ОП разбросаны по Московской и Калужской областям, то Голову можно объединить с московскими ОП, а остальных как объединить?

Добрый день ! Вы можете подать заявление о выборе ответственного обособленного подразделения только если головная организация и обособленное подразделение расположены на территории одного субъекта РФ, в противном случае декларацию по налогу на прибыль нужно подать по месту учета головной организации (по организации в целом) и по месту учета каждого обособленного подразделения.

1 лайк

Спасибо, Ирина!