Образование для бухгалтера

но ведь отклики обрабатывают также сотрудники кадровой службы и поэтому могут забраковать резюме, которое не соответствует критериям, и до лица, принмающего решения о найме, можно элементарно не добраться из-за того, что кадровики отсеяли на самом начальном этапе по наличию образования?

Согласен с Вами! На нескольких курсах я уже отучился и тоже понимаю, что учиться у практикующего бухгалтера, который ведет такие курсы, лучше всего. Там вообще никакой воды и ерунды обычно нет. Возможно, неточно сформулировал, но я имел ввиду тот факт, что по сравнению со 2-ым в/о, учебный план магистратуры не содержит общеобразовательных предметов практически совсем, а только профильные предметы экономической направленности. Очень не хочется тратить время на литературу или историю или что-то подобное, когда тебе уже не 18 лет. А то, что их зачтут из первого диплома о в/о - не факт, т.к. планы расходятся и по содержанию, и по количеству часов, и что то все равно придется досдавать. Также магистратура часто требуется для работы на руководящих должностях. Ну во всяком случае, такая информация в инете.

1 лайк

к сожалению, да, такое бывает. Хорошо, если резюме даже на начальном этапе просматривает руководитель профильного подраазделения, но даже и в этом случае кадровик может резюме не рассмотреть. Тут единственное, что могу посоветовать - не писать лишнего о какой-то своей узкой специализации, а больше писать о том, что готовы обучаться и хотите развиваться.

получается, что наличие профильного в/о важно в первую очередь кадровикам, а руководителей больше интересуют конкретные навыки и способность решать задачи на практике. А не бывает ли так, что корпоративная культура или кадровая политика, точнее, многих крупных компаний-лидеров закрепляет внутри организации требование четкого соответствия образования кандидатов той сфере, в которой они будут работать? Я, когда изучал вопрос профстандартов, сталкивался с утверждением, что компании могут самостоятельно устанавливать требования к соискателям выше тех, что регламентируются профстандартом. Насколько, интересно, такая практика распространена?

1 лайк

бывает, конечно. Но, во-первых, коммерческие организации не обязаны придерживаться каких-то строгих стантартов, с бюджетными и всякими госкорпорациями сложнее, во-вторых, такие жесткие требования, как правило, устанавливаются к топ-менеджменту. Т.е. на главбуха без соответствующих корочек могут не взять, но к рядовым сотрудникам вряд ли такие же строгие требования.
Ну и компания с адекватным руководством будет ориентироваться, в первую очередь, не на корочки.
Еще вот что скажу - если хотите работать в международной или иностранной компании - учите МФСО и иностранный язык, лучше корейский или китайский. Для иностранных компаний важнее именно знание языка, а профильное образование может быть вообще неважно.

1 лайк

а как насчет возраста? как возраста начала работы в профессии (до 40 в смежных проработал если), так и наличие проблем с трудоустройством для тех, “кому за…” в принципе?

честно говоря, я думала, Вы совсем молодой человек :smiley:

честно говоря, по-разному. Есть такие , кто принципиально не берет на работу лиц старше 35-40-45, но это явно говорит о не очень умном руководстве.
Проблема может быть в другом - человека без опыта надо обучать, а далеко не каждый психологически готов обучать человека старше себя.
Простите, если не секрет - почему Вы решили так кардинально перепрофилироваться? Все-таки начинать без опыта что-то совсем новое после 40 сложно…

просто жизнь так сложилась, что… Сначала я при получении в/о ошибся со специальностью. Заканчивал вуз по специальности “Психология”, это было начало 2000-х. и быстро понял, что по специальности этой работать не буду. Работал в разных местах по окончании вуза, в том числе учителем в школе, но нигде не чувствовал, что нашел что-то свое. Потом были такие обстоятельства в жизни личные и семейные достаточно долго, которые не давали по-настоящему заняться ни карьерой, ни дальнейшим образованием. Последние годы они уже не влияют так сильно, поэтому я как бы наверстываю упущенное. Год отработал архивистом в крупном банке, потом попал в очень большую, успешную иностранную компанию - импортер автомобильной техники, дистрибьютор на российском рынке. Работаю там уже шестой год. Начинал с позиции специалиста по документообороту, в обязанности входило, в том числе, помогать бухгалтерии с первичкой. Потом перешел в отдел поддержки бизнеса на очень многофункциональную позицию, где и работа с договорами, и с той же самой первичкой, и с клиентами, и с логистикой, и с финансами: рассчитать стоимость услуг, выставить счета/закрывающие, проверить оплату или правильность расчета скидки менеджером, подсчитать баланс по конкретному договору (какая была по нему выручка, какие затраты, каков в итоге результат + или -), сделать сверку с контрагентом. Еще на мне оплата административных штрафов. И очень тесная работа с коллегами из бухгалтерии во всем этом процессе. Из всего, что я делаю, работа, связанная с бухгалтерией ближе всего, тот случай, когда можно сказать, что это твоё. Поэтому и пошел на курсы учиться - сначала просто на основы бухучета, потом на программу профпереподготовки, потому что было интересно и хотелось углубиться дальше. Учебу еще подстегнул коронавирус и кризис с ним связанный: понял, что если вдруг потеряю работу, то у меня очень сильно хромает тот базис, на основе которого я смогу найти новую. Профпереподготовка тут дала некоторую уверенность и почву под ногами. Кризис наша компания успешно пережила, хоть и прошла небольшая волна сокращений летом 2020 года, но до меня не докатилась. Я продолжаю работать на той же позиции и пока уходить не собираюсь - работа в компании много для меня значит. Наверное, самым лучшим вариантом для меня будет возможность перехода с текущей должности в нашу бухгалтерию, но пока никаких вариантов в этом направлении нет. А я размышляю и интересуюсь, какие у меня могут быть дальнейшие перспективы в принципе при таких исходных данных :slight_smile: И какими глазами на меня посмотрит наш главбух, если я ей скажу, что хочу у нее работать :slight_smile:

тут я, наверное, виноват - не объяснил ситуацию целиком, а только про образование спросил. Просто был в момент написания поста сосредоточен именно на этом вопросе.

А как бы Вы ответили?

Вы правы в том, что все пытаются ответить социально желаемые ответы.

я бы ответила “выполнять свою работу в срок, в соответствии с законодательством и в интересах организации”. Правда, не знаю, что из этого “психологические аспекты”.
На самом деле я вообще не понимаю, что такое “психологические аспекты в бухгалтерской работе”. Если не трудно, объясните, пожалуйста, или ссылочку дайте почитать.

1 лайк

Содержание ответа может быть очень разным и зависит от опыта человека, его культуры. Но в таких интервью очень важно как человек говорит, а не что.

Например, однажды в связи с удаленным характером я для одной компании разработал анкеты. Кандидаты приходили в офис и заполняли. Я дал четкие инструкций, что делать, а также офис-менеджер фиксировала как человек заполнял анкету:

  1. Спорил ли он?
  2. Говорил ли, что у него есть резюме и поэтому он не будет заполнять? И даже после уточнения, что в анкете есть вопросы, которых нет в резюме все равно отказывался?
  3. Как быстро заполнял?
  4. Как себя вел? Улыбался, ерзал на стуле, смотрел ли в принесенные документы, в смартфон и т.д.
  5. Задавал ли уточняющие вопросы?
  6. Давалась оценка на все ли вопросы отвечал/пытался ответить кандидата или нет?
  7. Вежливость, манеры.

Кандидаты чуствовали себя расслабленными с офис-менеджером и поэтому проявлялись разные психологические качества.

Так мы весьма быстро наняли сотрудницу, которая работал 10 лет (пока фирма не закрылась): очень честная, добросовестная и т.д.

  • Спокоен человек или наоборот реактивен?
  • Справляется ли с рутиной?
  • Как относится к проблемам?
  • Может ли работать в команде?
  • Как ведет себя с проверяющими, в стрессорной ситуации?
  • Собирается ли развиваться?
  • Темперамент
  • Мотивация

так это к любой работе относится, ну м.б. кроме вопроса про рутину.

и это тоже хорошо для любой вакансии.
Там, где я сейчас работаю, тоже примерно так же - на ресепшене выдается анкета, которую человек заполняет на неудобном низком столике сидя на низком диване (наверное, не специально так придумали, но, думаю, тоже своего рода тест :grinning_face_with_smiling_eyes: ). Анкета, на мой взгляд, полубессмысленная, но читать ответы интересно.
Если, например, соискатель на должность бухгалтера пишет с опечатками и исправлениями собственную фамилию или адрес неразборчивым почерком - сразу возникает мысль, что вряд ли это хороший бухгалтер
:upside_down_face:

Смотря какие там вопросы. Могут же и кейсы, например, быть.

не, не кейсы. Но анкета одинаковая для всех, начиная с уборщицы, м.б. для отдела кадров там вся информация нужная.

Мы делали разные для всех специалистов, общих только 10-15 вопросов.

это же круто и интересно, я вот хотела бы иметь знания в этой области, но не сложилось ))

и это тоже очень хороший опыт, мало кто умеет архивировать документы, а услуги по архивированию стоят очень дорого

и то, чем Вы сейчас занимаетесь, тоже такой разнообразный и полезный опыт. И ваша работа и так, по сути, очень близка к бухгалтерской. И судя по описанию, основной плюс того, чем Вы занимаетесь сейчас - это разнообразие.
Что именно Вы хотите получить от работы в бухгалтерии? Если это крупная компания, то большинство бухгалтеров сидит на конкретных участках - например, целыми днями вводит в программу однотипные документы огромными пачками, либо их создает, носит на подпись и выдает покупателям, либо печатает огромное количество платежек - т.е. изо дня в день работа однообразная. Рядовой бухгалтер не пишет проводки, не считает результаты, он заводит в программе однотипные операции и всё.
Гораздо более интересная, разнообразная и креативная работа у главбуха и, возможно, у зама главбуха. Но без практического опыта на эти позиции Вас вряд ли возьмут, и образование никакой роли не играет, а для опыта придется несколько лет посидеть на всех участках и заниматься рутиной.
Либо надо брать мелкие ООО-ки и ИП и выполнять функции бухгалтера в единственном числе, и вести все участки. Это интереснее и полезнее для опыта, но мелковато по масштабам.

1 лайк

Здравствуйте!
Помимо резюме важно ещё подготовить письмо о себе и разговаривать с отделом по персоналу или с тем человеком, чьи контактные данные указаны в вакансии.
‘Реклама’ себя или Ваш личный бренд это тоже важно.
Отправляйте письмо с резюме утром рабочего дня, так оно не затеряется. В теме письма напишите вакансию, на которую претендуете и Ваши имя и фамилию.
Другой вариант в название файла с резюме включите Ваши фамилию и имя.
Если прошло несколько дней, а Вам никакого отклика в ответ, позвоните и скажите, что Вы направляли резюме, если можно узнать результат и, если Вы не подошли, спросите причины, ведь Вам нужно это учесть и проработать для будущих поисков работы.
Ещё может быть так, что Ваше резюме действительно затерялось, тогда Ваш звонок поможет, Вам предложат прислать письмо ещё раз. И теперь Вы уже не затеряетесь и выделитесь среди других соискателей.
Если Ваш опыт или навыки в чем-то не соответствует требованиям вакансии скажите рекрутеру честно об этом, не нужно придумывать и обманывать.
И одновременно подумайте какой опыт или Ваши навыки могут подойти вместо указанного в вакансии.
И предложите в письме это.
Пример.
Я работала бухгалтером и искала подработку (удалённую работу).
У меня высшее образование экономист, бухучет, анализ, аудит. До этой работы работала бухгалтером и налоговым инспектором (камеральные и выездные проверки) .
В одной вакансии (Москва) требовалось нахождение в офисе, я предложила мой опыт и навыки, взять меня на удалённую работу, так как проживаю далеко от Москвы. Мне ответили, что к сожалению требуется полный рабочий день в офисе.
В другой вакансии требование - высшее юридическое образование, все остальное я делала, работая инспектором и бухгалтером (опыт работы с проверяющими органами, опыт прохождения камеральных и выездных налоговых проверок, опыт участия в судах и тд).
В этом случае тоже не получилось, так как требовался именно человек с высшим юридическим образованием.
Потом уже со мной связались и предложили подработку, так в ‘Российском налоговом курьере’ появилась небольшая статья с моим фото и данными.
Это не принесло мне много денег,
но принесло бесценный опыт.
Что ж, опыт вещь полезная, это научило меня занимать активную позицию при поиске работы.
И предлагать свои варианты, если есть подходящая вакансия.
Или идти другим путем выбирать у кого хочется работать и думать, что можно предложить полезного для возможного работодателя.

1 лайк

Относительно резюме тоже отмечу, что многие специалисты знают, что резюме дает всего 30-40% релевантной информации, а сейчас, когда там помогают за деньги писать и есть шаблонные резюме крупных рекрутинговых сайтов и того меньше.

Насчет ошибок уже несколько лет существует негласное умолчание рекрутёров, что если есть там 1 или 2 ошибки или там оформление “нестандартное”, то, скорее всего, на это не нужно обращать внимание. Просто имеется очень простая и понятная всем альтернатива: обладатель идеального резюме не ищет работы, а старается её поменять на более лучшую. Зачем вам такой сотрудник?

Согласен, что для любой, но, например, для уборщиков и уборщиц я бы не стал так много задавать, просто тут внимательное изучение внешности и небольшой разговор.

Но профессиональный бухгалтер ответ на все эти вопросы по-особому. Что я имею в виду?

  1. Какой бухгалтер не спорит? Только, который ничего не знает, немного, но будет спорить. И это важно для бизнеса, ибо если работник сообщает об ошибках и угрозах - это крайне ценно и ценно для бизнеса.
  2. Профи не будет спорить по формальным вопросам, как правило.
  3. Не релевантно, но косвенно может говорить об эффективности.
  4. Косвенно выявляет терпеливость, а она у бухгалтера, как кстати и у бизнесмена должна быть “лошадиной”.
  5. Ну сами тут понимаете. Если бухгалтер не задал уточняющих вопросов, то это вообще не бухгалтер, а не понятно кто.
  6. Терпеливость. Не буду повторять.
  7. Общая оценка, ясно, что бухгалтер должен быть вежливым, когда надо. Иногда это критически важно.

Как Вы поднимете юрист, менеджер или уборщица совсем иначе ответят.

Конечно, это не все вопросы и список можно продолжать. Опять-таки ответы на письменные анкеты служат для того, чтобы упростить работу, опять-таки на интервью (не путать с собеседованием!) я обязательно задам очень много специфических вопросов и уточню знания кандидата и его психологический профиль.