Обснованность и правомерность требовать пояснения по ст.88 НК РФ (НДС при продаже транспорта)

Добрый день!
получили требвание на предоставление пояснений в рамках камеральной проверки НДС за 4 квартал 2021 года (деклрация представлена 25 января 2022 г., требование отправлено из ФНС 26.03.2022 г.) в части полноты отражения реализации транспортного средства (полностью самортизирован к момент продажи).
На сколько правомерен данный запрос в рамках камеральной проверки? Каким образом им лучше отписаться?

Добрый день.

А вы отразили реализацию автомобиля в декларации НДС?

Да, конечно!

просто я не совсем вижу персечение норм статьи 88.3 НК РФ (выявленные ошибки и противоречия) и запросом налоговой пояснить факты по реализации указанного имущества, налоговая не указала, в чем именно ошибка либо противоречие в данной операции

Так это и надо пояснить. Можно при этом сослаться на информацию в своей же книге продаж, которая включена в декларацию. Там же должна быть счет-фактура на реализацию.
Требование вполне законно, выставлено в рамках камеральной проверки, срок которой еще не истек.

1 симпатия