Один вид деятельности на патенте и УСН

Налоговая инспекция патент на 2019 год вам выдала и он у вас на руках. Поэтому примение патента вами правомерно. УСН за 1квартал 2019 с авансов надо заплатить, а далее патент. Суд налоговая в вашем случае точно проиграет т.к. налоговая должна была вам отказать в выдаче патента (ст 346.13 НК РФ “Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода…) одной и той же деятельности в середине года. Отказа не было, патент она выдала, он у вас на руках.

Не должна была. Потому что не запрещено.
Все основания для отказа в выдаче патента прямо указаны в НК

Так прочитайте основания и убедитесь что должна, ещё как должна. У меня на практике были такие отказы в 2020 году, налоговая по Владимирской области. Ну и ещё по теме если предприниматель применяет несколько видов деятельности есть письмо Минфина от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

Думаю многим будет интересно, схожий вопрос

ИП на УСН 6%. Работаю сам, думаю о патенте на разработку ПО.

Первый вопрос:

Допустим, договор с заказчиком с 1 февраля по 30 апреля.

Начал работу, по договору в конце февраля, документов это подтверждающих нет.

В общем случае бывают косвенные документы - переписка что запросил материалы по работе, заказчик что-то ответил.

Ближе к концу договора понял, что заказчик заплатит и оформляю себе патент с 15 марта по 15 мая. Расчитаваю что в период действия патента придут деньги от заказчика на банковский счет. Договоро то заканчивается 30 апреля - до 15 мая скорее всего заплатят.

Второй вопрос.

29 апреля понимаю что заплатят не вовремя, но в конце мая. Могу ли находясь на патенте дополнительно запросить патент с 20 мая по 20 июня?

Что меня беспокоит в Первом вопросе: Получается что договор у меня на три месяца, а патент на месяц. Когда я фактически выполнял работу и когда - обычно не понятно.

Т.к. платеж придет в банк в период действия патента и по теме патента - вроде бы все нормально, не нарушаю.

Позвонил в налоговую. Спросил так: Предположим у меня договор с 1 января по 31 декабря на много много мил рублей. К концу года понимаю что мне заплатят, беру патент с 1 декабря по 31 декабря. Получаю расчет по договору, хотя возможно я работал в течении года. Налоговая сказала - что так можно.

Можно. Не не факт, что та же налоговая потом не припаяет необоснованную налоговую выгоду.

А какие санкции за эту необоснованную выгоду?

Я правильно понимаю что такое может всплыть только при проверке моей ничтожной деятельности? ))

Хотя у заказчика много исполнителей типа меня, и может быть будет заметно что с их выплат заплачено больше налога )

Доначисление налогов не по ПСН. Это только в теории, конечно, но зависит от сумм договоров и желания налоговой прищучить.

По УСН начислят на всю сумму договора?

Там сумма порядка 300 тыс.
По моему такое не интересует никого
С другой стороный у меня такой маневр раз в два месяца…

Как они могут захотеть? Что-то заподозрив и посмотреть какими датами у меня договора?
Те затеять относительно меня проверку?

Пинок сверху придет собрать побольше налогов. Или раскроют эту схему в масштабах страны (вы не один такой умный), и пойдет кампания по доначислениям.
Вариантов много

на эту тему есть разъяснение Минфина - поищите. Перейти в середине года по одному и тому же виду деятельности с усн на патент нельзя. А выдать - да, выдадут, потому что выдать и работать по этому виду деятельности вещи разные - нет оснований отказать в выдаче.

Думаю нужно спросить письменно у налоговой…
Если ответят также как по телефону - делайте как хотите, лишь бы деньги зачислились когда действует патент - то можно ли на это опираться?

Или если письменно спросить то придут даты договоров проверять? )

Я то думаю что на такие маленькие суммы им не выгодно заниматься проверками + это не является нарушением

И все же, если доначислят, то по УСН или какие-то штрафы?

А ведь я ИП в этом году только открыл. Может быть меня нельзя проверять три тогда?
И плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года отменены?
Есть что-то на этот счет?
Прошу прощения если вопрос примитивный, не сталкивался ранее с ИП.
Осознаю что у меня копеечные объемы, но не хочется нарушать закон и переплачивать не хочется…

нет таких правил.

Стописят раз писали - с УСН никто не переходит никуда в середине года. Просто добавляется ПСН и все.
Нет никаких проблем, уж сколько лет в середине года ИП покупают патенты. Нет, все равно найдутся доброжелатели, которые будут рассказывать, что так делать нельзя :frowning:

1 лайк

Надежда, я вас очень прошу вежливее комментировать, мы не знакомы, кто и про что “стописят” раз писал я не могу знать.

Есть письмо Министерства финансов:
от 20.08.2019 № 03-11-11/63550
а так же ФНС России от 20.09.2017 № СД-4-3/18795@

Ранее, были письма вот такие: от 04.02.2015 № 03-11-11/4299, от 16.05.2013 № 03-11-09/17358
и там Минфин придерживался диаметрально противоположного мнения.

поэтому да, на текущий момент Минфин не поддерживает переход по одному виду деятельности.

Как вы будете применять данные нормы - я не могу сказать, но я буду рада, если эта информация кому-то пригодится.

Могу дать ссылку на номер дела, где наша сторона являлась ответчиком по иску ИФНС об аналогичном споре - мы проиграли дело.

Но тогда стоит ознакомится хотя бы с темами в нашем форуме. Вот только в этом году обсуждали несколько раз.
УСН не применяется к конкретному виду деятельности и тем более, к конкретным объектам собственности. Это система в целом по налогоплательщику.
ИП может вести любую не запрещенную законом деятельность. При покупке патента на какой-то вид деятельности на территории какого-то региона не происходит утрата права на УСН и вообще переход с УСН. ИП может вести точно такую же деятельность на территории другого субъекта или вообще другую.

Она только пугает людей. Тысячи ИП в середине года покупают патенты много лет. Потому что у них есть такое право.

Будем благодарны. Потому что такой спор редкость. А проигрыш как-то выглядит непонятным.