Одностороннее расторжение договора

Добрый день
Заключили разовый договор купли-продажи с банком. Те подписали, оплатили, но не успели забрать товар. В договоре отражено, забирают они сами. Сроков на забор нет. Отозвали у них лицензию. Теперь временная администрация прислала уведомление, договор с их стороны расторгнут по ст.189.39 №127-ФЗ, т.к. не исполнен полностью. Верните деньги. Пожалуйста подскажите, правы ли они?

1 симпатия

Если срок получения товара договором не оговорен, действует ст.314 ГК РФ. Не знаю подробностей ситуации, но похоже они правы

Да, законодательство о банкротстве такое, согласно ст. 189.39 закона № 127-ФЗ руководитель временной администрации с момента назначения вправе отказаться от исполнения договора и иных сделок. Порядок такой же, как установлено ст. 102 указанного закона. Договор считается расторгнутым с даты получения вами письма (см. п. 3 ст. 102). Здесь ч. 2 ст. 314 ГК РФ о 7 днях после востребования не применяется, т.к. есть специальный закон (о несостоятельности (банкротстве)), именно он и применяется.

Лучше деньги вернуть, а товар продать, т.к. сделки уже нет.

Вас понял, спасибо, сумма не такая, чтоб бодаться

1 симпатия