Оформление удержания за возврат денежных средств покупателю?

Добрый день!
Заказчик по договору оферте сделал предварительную оплату наших услуг, далее он решил отказаться от наших услуг и прислал письмо с просьбой вернуть денежные средства. Мы возвращаем деньги за минусом процента, удерживаем его за возврат.
Подскажите, пожалуйста, каким документом нам это оформить, какой документ выдать заказчику? И как по проводкам оформить это удержание?

Спасибо!

Добрый день.

Этот процент оговорен в договоре?

Я пока договор не видела.
Подскажите как действовать в двух вариантах
1.если отражен в договоре
2.если не отражен в договоре

Если не отражено в договоре, то на каком основании вы делаете удержание и как вы вычислили его размер?

Я выяснила - в договоре есть такой пункт “при отказе менее чем за 14 дней до Мероприятия – возврат средств не осуществляется.”, но исполнитель решил вернуть деньги, но удержать комиссию.

Но как исполнитель определил размер этой комиссии? Каким образом оформлен отказ от мероприятия?

Заказчик написал письмо исполнителю. Исполнитель решил вернуть, но удержать комиссию. Размер комиссии исполнитель сам установил

В таком случае просто возвращаете деньги и извещаете заказчика письмом, что удержано столько-то.
По проводкам просто д60(76) - к51. Это же аванс. Если был НДС с аванса, его надо восстанавливать.

Они просят у нас документ на это удержание, я не могу никак сообразить какой документ им предоставить. Я думаю письма достаточно.
А как нам провести это удержание, как внереализационные доходы, правильно?

Только если письмо составите. Что мы не обязаны возвращать, но мы решили все-таки вернуть, удержав вот такую-то комиссию.

Да

Спасибо большое!